Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тем, которым говорили люди: “Вот, собрались против вас, бойтесь их!” – но это увеличило их веру, и они сказали: “Достаточно нам Аллаха, Наилучший Он Покровитель”»[25].





Рассказ № 11

Сражение «Хайбар»

 

В 120 километрах к северу от Медины находилось село, жители которого исповедовали иудаизм. Обитатели этого села жили в нескольких прочных башнях, и поэтому это место называлось Хайбар. В этом селе было семь крепостей, каждая из которых имела свое название. Иудеи значительно превышали мусульман. В седьмом году хиджры по приказу Пророка Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!) мусульмане двинулись в сторону Хайбара и после двух или трех дней достигли окрестностей этого села. Увидев исламское войско, жители Хайбара незамедлительно укрылись в крепостях и прочно закрыли ворота. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) вместе со своими сподвижниками 25 дней продолжал блокаду крепостей. В один из дней он дал знамя Абу Бакру, а в другой день – Умару и поручил им завоевать и открыть ворота крепостей Хайбара, однако они не сделали этого и обратились в бегство. На приступ крепостей Хайбара отправлялись и другие командиры, но всегда возвращались ни с чем, бессильные сопротивляться иудейским воинам. Ввиду того, что командиры, отправленные Пророком (да благословит Аллах его и род его!) на приступ крепостей, не выполнили своего задания и тем самым ослабили боевой дух мусульман, Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и род его!) сказал:

لَأُعْطِيَّنَ الرَّأْيَةَ غَدًا رَجُلاً يُحِبُّهُ اللهُ وَ رَسُولُهُ وَ يُحِبُّ اللهَ وَ رَسُولَهُ كَرَّارًا غَيْرَ فَرَّارٍ لاَ يَرْجَعُ حَتَّى يَفْتَحَ اللهُ عَلَى يَدَيْهِ

«Завтра я дам знамя человеку, которого любят Аллах и Его Посланник и который любит Аллаха и Его Посланника. Он всегда атакует и никогда не убегает. Он не вернется (с поля битвы), пока Аллах не откроет и не победит его руками (крепости Хайбара)» [26].

Эти слова Пророка (да благословит Аллах его и род его!) всех удивили. Кто же завтра одержит победу?

На завтрашний день Пророк (да благословит Аллах его и род его!) спросил: «Где Али?»

Ему ответили, что у него болят глаза. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) приказал позвать его. Когда Али(мир ему!) передали указ Пророка, он поспешил явиться к его светлости. Пророк (да благословит Аллах его и род его!) спросил о его здоровье. Али(мир ему!) ответил, что испытывает головную и глазную боль и видит с трудом. Тогда, Пророк (да благословит Аллах его и род его!) обнял его и провел слюной по его глазам. Боль Али (мир ему!) прошла, и он до конца своих дней не испытывал головной и глазной боли.

Итак, после исцеления глаз Али(мир ему!), Пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных