Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор кобеля для вязки.




Нужно сознаться, что вопросу разведения служебно-розыскных собак у нас в СССР как госпитомниками, так и любителями, об'единенными в общества и секции, до настоящего времени не уделялось должного внимания. А вопрос важный, от которого всецело зависит все дело применения собак, развитие и его упадок. К сожалению, большинство владельцев собак склонно думать, что достаточно иметь породистую суку, повязать ее с премированным кобелем, и дело сделано—будут отличные породистые щенки. О том же, чтобы родители будущих щенков имели необходимые качества, вполне поигодные для служебно-розыскных целей, об этом большинство не заботится.

Известно, что имеющиеся у служебно-розыскной собаки природные качества—смелость, преданность, острый слух и обоняние, отшлифованные и доведенные человеком до совершенства, передаются по наследству. Сочетание этих качеств с правильным экстерьером даст нам нужный и полезный тип служебно-розыскной собаки, К этому-то и должны стремиться все серьезно интересующиеся вопросом разведения собак.

Решив повязать имеющуюся здоровую суку, мы, с появлением у нее пустовки, должны выбрать ей хорошего производителя. При выборе кобеля следует руководствоваться следующим: 1) он должен быть хорошего сложения и отвечать всем статьям экстерьера и иметь нужный окрас, хорошо сочетаемый с окрасом суки; 2) быть вполне здоровым и работающим и иметь здоровых родителей с хорошим чутьем, которые применялись или применяются в служебно-розыскной работе; 3) не иметь близкого родства с производительницей и 4) иметь возраст от 2 до 5 лет.

Воспитание щенков

Щенки как можно больше должны находиться на свежем воздухе, где-бы они могли хорошо порезвиться и поиграть. Это будет укреплять их физически, вследствие чего они легко смогут переносить всякие болезни, часто встречающиеся у щенков.

Вопросу воспитания щенков придается огромное значение, т. к., умелое и правильное воспитание их является основной предпосылкой дрессировки. Поэтому, как только щенок достигнет 3-месячного возраста, необходимо постепенно приучать его: 1) занимать в помещении одно и то же место; 2) чистоте и опрятности и 3) к кличке, ношению ошейника и поводку. С первого же дня воспитания строго нужно следить за тем, чтобы у щенка не могли образоваться нежелательные для дрессировки условные рефлексы, от которых впоследствии с трудом придется его отучать. Бегание за кошками, за домашними птицами, приставание к посторонним с лаской, схватывание зубами вещей и предметов, встречаемых на пути и т. п.— все это условные рефлексы.

Если за щенком будет постоянное наблюдение, то эти рефлексы. образоваться не могут, т. к. возникновение их будет во-время пресекаться. Щенок же, предоставленный самому себе, безусловно приобретет их. Вот почему важно как можно больше уделять ему свободного времени и наблюдать за ним. Наблюдение за щенком важно еще и потому, что оно дает нам возможность подробно изучить положительные и отрицательные черты в его характере и, изучив, укреплять первые и заглушать вторые.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных