Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОНЕСЕНИЯ О ПОЛОЖЕНИИ В ТУРКМЕНСКИХ РАЙОНАХ ХАНСТВА 5 страница




273 Кыз-кала — крепость на левом берегу Аму-Дарьи, недалеко от урочи­ща Кабаклы, от которого начиналось большинство походов хивинских ханов на Мерв и Хорасан.

«Караулы», о которых идет речь в этом и следующем документе, — это сторожевое охранение или передовые разъезды, которые обычно назначались в Кабаклы перед тем, как хивинское войско выходило в пустыню по направле­нию к Мерву. На следующий день после составления приводимого здесь списка, в понедельник 13 ша'бана, хивинское войско, по словам Агехи, прибыло в «заросли Кабаклы» и простояло там двое суток (во время пятого похода Мухаммед-Эмин-хана на Хорасан, — см. МИТТ II, стр. 528).

274 Ясаул в данном случае—просто 'начальник', 'командир'. Вообще этот термин мог иметь в Хиве различное значение, обозначая чаще всего мелких военных или полицейских чинов. Слово *** в данном тексте обозначает как самый сторожевой отряд ('караул'), так и входящих в него нукеров ('кара­ульных').

275 По-видимому, в первом случае (выше) имеются в виду игдыры, не входившие в состав чоудоров, во втором — подразделение чоудоров.

276 Кайтал, очевидно, — то же, что кара-чоудор, так как Айд-Мухаммед-юзбаши и Аман-Дурды-юзбаши в других документах названы кара-чоудорами, (№ 82, л. 29 а; № 56, л. 68 а; № 39, л. 19 б; № 90, л. 19 б).

277 По словам Агехи, во время шестого похода в Хорасан Мухаммед-Эмин-хан со своим войском в ша'бане 1269 г. пробыл в «зарослях Кабаклы» два дня перед переходом к Мерву (МИТТ II, стр 533).

278 См. Троицкая, Земельно-водная политика.

279 Документ № 3, находящийся в той же папке, по своему содержанию отличен от остальных и помещен нами в следующий раздел (см. стр. 333— 335).

280 Донесения — ариза — обычно свертывались в трубки или складывались полосками, для того чтобы их легче было спрятать в кушак, чалму и т. п. (см. Троицкая, Архив, стр. 192) Все остальные документы из папки о пло­тине Бенд были сложены так же, как и первый.

281 Очевидно, Айд-Мухаммед-юзбаши, упоминаемый в других документах архива (№ 90, л. 19 б; № 75, л. 7 б).

282 Печать, очевидно, принадлежит Мухаммед-Мурад-мехрему, сыну Курбан-Нияза-ясаулбаши (см. Иванов, Архив, стр. 147), которого Баяни назы­вает также Мухаммед-Мурад-бай Калмак.

283 На всех документах из папки о плотине Бенд видны только нижние края оттисков печатей; очевидно, они были завернуты в другие листы бумаги, на которых отпечатывалась вторая половина печатей.

284 См. карту (документ № 9), опубликованную А. Л. Троицкой (Земель­но-водная политика, стр. 85).

285 Это говорит о том, что чоудоры, охранявшие плотину Бенд, жили там со своими семьями.

286 Шамхалчи в «Материалах по истории туркмен и Туркмении» и у П. П. Иванова переводится всюду как «фальконетчик». Это, по-видимому, неверно; шамхал —фитильное ружье (см. Абду-с-Саттар, стр. 0138), а фальконет — зембурек.

287 Очевидно, автор донесения хочет оправдать себя и свалить вину за разрушение плотины йомутами на Мухаммед-Мурад-мехрема.

288 Муртаза-бий был хакимом Ходжейли при Сеид-Мухаммед-хане и Сеид Мухаммед-Рахим-хане. Донесение написано от лица одного человека, и печать Мухаммед-Шерифа (кази?) должна, видимо, только подтвердить правильность сообщаемых им сведений.

289 Судя по титулатуре, это был кушбеги: в хронике Агехи «верховным дастуром» обычно называется кушбеги, в то время как мехтер именуется «великим везиром».

290 Сообщение о том, что в сенгире Ата-Мурад-хана находилось 300 киби­ток, показывает, что это была довольно большая крепость.

291 Имеется в виду, очевидно, салах Клыч-Огры-бек.

292 Судя по содержанию донесения, описываемые в нем события происхо­дили между 1859 и 1861 гг., когда значительная часть йомутов (прежде всего верхние) уже отошли от Ата-Мурад-хана.

293 По словам П. П. Иванова, это — «письмо на имя хивинского кушбеги» (Иванов, Архив, стр. 235). В опубликованном Ивановым тексте документа имя и должность адресата не указаны.

294 Об этих событиях нет никаких сведений в хивинских хрониках. Быть может, в донесении идет речь об откочевке кара-йылгынлы от Ата-Мурад-хана. Сенгир Эвез-Мухаммед-векиля (предводителя имрели, откочевавшего со своими родичами в Южную Туркмению в конце 1856 г.) находился, види­мо, где-то в районе Кызыл-такыра (см. Баяни, лл. 370 а —371 а); там же бы­ли и сенгиры гокленов (на среднем течении канала Кызыл-такыр).

295 В самом тексте документа, опубликованном П. П. Ивановым, этих данныл нет. По словам Иванова, на обороте письма имеется печать с именем Хал-Мухаммед-аталыка и датой—1276 (1859-60) г. (Иванов, Архив, стр. 234). Хал-Мухаммед-аталык (некоторые источники называют его Хан-Мухаммед-аталыком) — один из видных предводителей теке Ахала (из отдела отамыш, колена сычмаз, рода ак-софи, подразделения кыр, — см. Таиров, ч. II, стр. 285; Карпов, Этнический состав, стр. 25 а). А. Н. Самойлович пишет, что он в 1908 г. в Хиве разговаривал с племянником Хал-Мухаммед-аталыка, Девлет-Мурад-аталыком, который сообщил ему, что он «был взят из Гок-тепе Медемин-ханом.. на 20-м году жизни», т. е. в 1846 г., — очевидно, в качестве заложника (см. Самойлович, Из туркменской старины, стр. 560, прим. 3). Хал-Мухаммед-аталык, по некоторым данным, в 1879 г. выступал против войны с Россией; погиб в 1881 г. во время обороны Геок-Тепе (см. Овезбаев, стр. 25,29).

296 Ялдырак — Сириус. По словам И. Ф. Бларамберга, туркменские кара­ваны отправлялись в Хиву из Южной Туркмении обычно в начале сентября, когда над горизонтом появляется звезда Ялдырак (Сириус) и спадает жара (Бларамберг, стр. 117). Г. С. Карелин называет звезду Ялдырак «караван­ным сигналом» (Карелин, Журнал, стр. 326).

297 Мухаммед-Назар-кушбеги (ранее — Мухаммед-Назар-бек) был назна­чен на эту должность в 1284/1867-68 г, после смерти Мухаммед-Юсуфа-кушбеги (Баяни, л. 437 а).

289 Как показывают записи в дафтаре № 46 (лл. 28 а, 30 а, 33 а), группа гокленов во главе с Берды-Мухаммедом и Нур-Ислам-ишаном прикочевала в Хивинское ханство в шаввале — зу-ль-ка'да 1288 г. х. (ХII.1871—1.1872). Очевидно, этим временем и датируется данный документ.

299 По-видимому, имеется в виду Риза-Кули-хан зафаранлу, курдский правитель Кучана (Хабушана). В 1248/1832 г. Риза-Кули-хан восстал против иранского правительства и был разбит Аббас-мирзой (см. МИТТ II, стр. 227, 459—460). Данный список относится еще к тому времени, когда Риза-Кули-хан подчинялся иранскому шаху. Из сопоставления со следующим далее спи­ском видно, что сношения с Риза-Кули-ханом вменялись в вину указанным здесь текинцам.

300 Эвез-юзбаши — узбекский военачальник, один из приближенных хивин­ского хана. В 1248/1833 г. командовал отрядом теке, который был выслан хивинским ханом на помощь Риза-Кули-хану зафаранлу против Аббас-мирзы (см. МИТТ II, стр. 459). Как видно из приведенной записи, до этого Эвез-юзбаши занимался сбором зеката с текинцев, — возможно, во время похода в Хорасан Рахман-Кули-инака (1246/1830), который, по словам Агехи, «за­нимаясь устройством дел местного племени», «разрушил окрестные укрепле­ния и крепости мятежников и негодяев, собрал закят и харадж...» (МИТТ II, стр. 458).

301 Публикацию этого списка (факсимиле и перевод) с комментариями см. Брегель, Документ.

302 В приводимом А. Н. Самойловичем стихотворении сарыкского поэта Гара-Оглана Ораз-Мурад караджа назван «беком (или «главой») векилей» (***), см. Абду-с-Саттар, стр. 0107, 0108. По-видимому, он жил в Мерве.

303 Возможно, что эти арабачи и игдыры происходили не из Хорезма, а из Бухарского ханства (что в одном случае и указано); арабачи расселялись там по среднему течению Аму-Дарьи, а игдыры — неподалеку от города Бу­хары.

304 Краткое описание этого дафтара см. Юлдашев, Новые источники, стр. 40.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Господину Начальнику Астрабадской станции,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных