Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предсказание Шеферда




 

В бытовом отношении мое содержание под стражей было не особенно тягостным за исключением пребывания на Ла-Маддалене – а там лишь вследствие природной бедности острова и общих трудностей. Офицеры и солдаты всегда относились ко мне с уважением. С начала сентября условия смягчились. Я всегда принимал пищу в одиночестве, но по вечерам я теперь мог слушать радиоприемник, получать некоторые газеты или играть в карты с моими охранниками. Все это начинало казаться подозрительным. Это напоминало хорошее обращение с человеком, приговоренным к смертной казни.

Слухи, которые доходили из Л'Акуилы, становились все более путаными. Военные сводки ясно говорили о том, что это была бутафорская война.

1 сентября папа произнес речь, которую мне удалось услышать; страстный пацифистский тон этого выступления, переданного в такое время, был подготовкой духовной почвы для приближающегося события. В «Рефьюдж Инн» все было спокойно. Я покидал здание только ближе к полудню и удалялся лишь на несколько сотен метров, всегда в сопровождении сержанта. Однажды утром у въездных ворот были установлены пулеметы. Следующим утром на соседних высотах охранники тренировались в стрельбе из тяжелых пулеметов.

Гран-Сассо является поистине чарующим местом с эстетической точки зрения. Неровный профиль этого хребта, поднимающегося на высоту около трех с половиной километров в самом центре Италии, трудно забыть. Гряда абсолютно голая, но у подножия самой высокой вершины находится плато, которое тянется к юго-востоку от «Кампо Императоре» по крайней мере на двадцать километров, с мягкими склонами – это идеальное место для зимних видов спорта.

В начале сентября стада, которые пришли из Кампании весной и паслись здесь и на соседних равнинах, медленно удалялись и готовились отправиться обратно. Иногда пастухи появлялись на лошадях и вновь исчезали за горным хребтом, и их фигуры виднелись на фоне неба, словно пришельцы из другой эпохи.

Есть что-то трудноопределимое в людях и вещах, даже в воздухе в Абруцци, что трогает сердце. Однажды ко мне подошел пастух и тихо сказал: «Ваше превосходительство, немцы уже возле ворот Рима. Правительство вот-вот сбежит, если уже не сбежало. Мы, крестьяне, все остались фашистами. Нас здесь никто не трогал. Они только закрыли местные отделения. О вас ходит много слухов. Говорят, что вы сбежали в Испанию, что вас убили, что вы скончались в римском госпитале после операции или что вас расстреляли в Форт-Бокчеа. Я думаю, что, когда немцы узнают, где вы находитесь, они придут и освободят вас. Сейчас я поведу стадо вниз и я сам скажу им, где вы находитесь. Это не займет много времени, овец перевозят на поезде. Когда я скажу своей жене, что видел вас, она решит, что я сошел с ума. Вон идет сержант, поэтому я прощаюсь».

 

 

Глава XIII






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных