Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУТЬ ВОСПРИЯТИЯ РАЗУМОМ




И уже известно тебе, что тех, кто опираются на разум физического тела, совершенно не трогает познание Творца, так же, как равнодушны они к познанию своих товарищей, как самих себя. И даже близкий человек не может осознать только их духовную суть, внутреннее в чистом виде, без одеяний, поскольку сам разум тоже закутан во внешний покров – силу воображения.

И поскольку разум его не может вообразить духовное свойство, то весь этот вид полностью ускользает от него. Вместе с тем, он все время смотрит именно на внешнее, то есть на тело товарища и его физические действия. И сила постоянства позволит ему хорошенько узнать в нем все его духовные ступени, так как, разумеется, только это он хочет познать, а не его физическое тело.

И он совсем не почувствует, что ему этого мало, и не ощутит никакого уныния от того, что не знает его разума и уровня сути его духовной формы, так как не обязан познать своего товарища больше, чем знает самого себя, и пойми это. Не постигает он также и его внутренней сущности.

И поэтому творение, хорошо знающее все законы природы и ее порядки в материальном мире, когда взгляд его постоянно прикован к ним, скажет, что знает Творца "лицом к лицу", подобно тому, как разговаривает человек со своим ближним, когда каждый в своей части слит со своим ближним в воображении, то есть силой уподобления в формах и движениях разума.

И когда исследуем, в соответствии с нашими силами, суть разума, придем к выводу, что он – в объединении духовных творений. Это же объединение определяет "его поведение". Это означает, что все преимущество человека над животным состоит в том, что благодаря строению человека у него есть такой орган, который готов объединить внутри себя духовные творения.

И потому преимущество одного человека над другим заключается в силе притягивания, упомянутой выше, а также в свойствах самих творений, когда один притягивает важные творения, а другой – творения, которые менее важны и т.п.

И различие между духовным творением и поведением в том, что рамки творения – это картина в разуме, которая порождается разумом и находится в нем без каких-либо изменений, то есть ее не дано разъяснить с течением времени.

А поведение зависит от времени и места. Так скупец от природы может один раз в жизни дать щедрое подаяние, находясь под влиянием места или времени. И пойми это.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных