Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 16 Героическая Килька




Даниил

Пиньк-пиньк-пиньк…

- Бля, обложили со всех сторон, суки! Всем назад!

Я облегченно выдохнул, страйкбольные очки опять запотели, заставляя безбожно матюкаться. Делать я это не умел, но в данном конкретном случае очень хотел. Черт меня дернул настоять на своем! Лекс же предупреждал: это не просто игра, а дело принципа. Я пропустил это мимо ушей, потому что не хотел отпускать его на целые выходные одного в жопу мира под названием Темиртау. Ну не верил я, что он будет в страйкбол играть, а не бухать и телок трахать. Зря, ох зря.

Лекс, увидев, что я непреклонен, сдался очень быстро и даже лично меня обмундировал. Я только глаза к потолку закатывал, глядя на сияющих радостью мордоворотов-продавцов в магазине, которые Лекса прекрасно знали и, по случаю, зазывали его на все игры сезона в свою команду. Он не слишком вежливо отказывался, зубоскалил и жестоко над ними прикалывался, но они этого так и не поняли.

- Ты точно хочешь поехать со мной, Даниил Батькович? – спросил он, выходя из магазина. – Эти пацаны – ангелы по сравнению с теми, кто встретит нас в Казахстане.
- Я ж не девчонка какая, решения по сто раз на дню менять, - надулся я, начиная понимать, в какое дерьмо вляпался.

Ну не герой я, и не воин, хоть что со мной делай. Я даже в армии при штабе компьютеры всем ремонтировал во время срочной службы и ни на одном марш-броске не был. Потом, правда, пришлось борьбой заняться, чтобы гомофобам отбой давать, но это только для самообороны.

- Подонок ты, гламурный, а не девчонка, - рассмеялся Лекс, закидывая покупки в багажник Лексуса. – Готовься отбрехиваться. Наши тебя насмешками со свету сживут.
- Мозгов не хватит, - уселся на пассажирское сиденье я.

Из-за руля Лекс меня выгнал уже давно, но я не особо сопротивлялся, потому что водил он просто виртуозно и после десяти штрафов по полторы тысячи рублей за два дня старался скоростной режим соблюдать, чем радовал меня безмерно.
- Искренне на это надеюсь.

На этом споры были прекращены, билеты куплены, а в пятницу вечером мы благополучно расположились на ночлег в закрытом санатории при военной базе вблизи города Темиртау. Баня, бассейн, гора еды и море водки с коньяком превратили толпу мужиков вокруг меня в неуправляемую орду. Лекс сходу влился в коллектив, и я понял, что если останусь трезвым, мне в этом зверинце не выжить, а потому принял на грудь, вышел в астрал, потерял связь с землей и заработал кличку «Килька».

Говорят, я спустился в бассейн и плавал в нем по кругу больше часа, не обращая внимания на тех, кто пытался сбить меня с курса. Заплыв остановил Лекс, попросту сграбастав мою невменяемую тушку в объятия, но я этого хоть убей не помню. Оставалось надеяться на то, что с поцелуями и обнимашками я к нему на людях не лез. Впрочем, трезвых на вечеринке по случаю Великой Битвы не было вообще, так что никто ничего и не заметил. Наверное.

Утро наступило для всех внезапно. Стоны, охи, мат и обещания убить тех, кто притащил столько алкоголя на посиделки, разносились в спертом воздухе столовой до тех пор, пока Лекс не взял все в свои руки и не заказал по бутылке водки на каждый столик, мгновенно став национальным героем. Я думал, самое страшное позади, но это были цветочки.

Ягодки начались ровно в 12ч по местному времени, когда мы загрузились в два армейских грузовика и отправились на место битвы. Как рассказал по дороге Лекс, сегодня должна была решиться судьба Кубка Ветеранов, который уже третий год подряд никак не могли поделить между собой две команды. Денежный приз был невелик – 3 000$, а потому интересовал народ в самую последнюю очередь, другое дело Кубок и победа!

- Сколько по времени будет идти игра? – наивно поинтересовался я.
- В этот раз до победного, - мрачно сказал могучий лысый мужик по кличке Череп. - Ничьей не будет, если что - судей свяжем и без них доиграем. Заебали уже нос свой длинный в наши дела совать!
- Так, может, сразу? – толкнул его в бок локтем Алексей. – Чего ждать-то?
- Мысль, - задумчиво пошевелил губами Череп.

Достал рацию, вызвал командира соперников, едущих на второй машине, объяснился с ним матом и, едва все 30 человек команды выбрались из грузовика, воплотил коварный план в жизнь. Судей связали, запихнули в кузов грузовика и заперли за ними дверь.

- Ну что, Леший, поиграем? – голосом кровавого маньяка спросил Череп в рацию по окончании суеты.
- Вам конец, - прохрипела рация и отключилась.

Я передернулся от нехороших предчувствий, послушно повернулся кругом под бдительным шипением Лекса, проверяющего на мне амуницию, и приготовился к беготне по заброшенному зданию одного из цехов металлургического завода. Пятиэтажному. Разграбленному любителями сдать металлолом на переплавку. Погрызенному ветром, дождем и снегом. Подмытому ручьями. Проросшему деревьями и кустами насквозь.

В этом здании даже дышать было опасно, что уж про беготню, стрельбу и рукопашные говорить! Но мужики вокруг меня радостно улыбались, проверяли амуницию и подпрыгивали в предвкушении Великой Битвы. Без правил. Без судей. Без пощады. Лекс ничем от них не отличался. Сумасшедший! Я смотрел на него, и мне становилось все больше не по себе.

Три года я сох по нему, как ненормальный, и думал, что знаю о нем все. Ни черта я не знал. Ни! Черта! Тот факт, что срочную службу он прошел в ВДВ, я благополучно пропустил.

- Держись позади меня и не высовывайся, понял? – встряхнул меня Лекс перед самым началом игры. – Пацаны всерьез завелись, так что может прилететь не пластиковой пулькой, а реальным кулаком в морду.
- Это я уже понял, - поморщился я, провожая втягивающихся в разлом в стене цеха парней.
- Я не дам тебя в обиду, ангел мой, - неожиданно ласково прошептал мне на ухо Лекс и жестким шлепком по заднице отправил за всеми следом.

Это меня приободрило, прямо скажем, так что первые три часа я чувствовал себя вполне себе ничего: втянулся в игру, вынес из игры пару человек и помог снять еще нескольких. Мы уверенно теснили противника с завода, когда они неожиданно ударили нам в спину. Как они туда попали, мы так и не поняли, но в результате атаки в разрушенные комнаты пятого этажа целыми и невредимыми отступили только семеро.

Пиньк. Пинк-пинк-пинк.

- Что будем делать, уважаемые? – сполз по стене на пол Череп. Лекс высунулся из-за угла, сделал пару выстрелов и огреб целый шквал в ответ. – Соловей, бля, хорош развлекаться.
- Еще чего! Пусть патроны тратят, авось кончатся.
- Ты, бля, щас сам кончишься! – зарычал Череп. – Не хватало еще тебя потерять, ебанат хуев! Не отсвечивай!
- Как выбираться будем? – перебил их Марат, грузный хитрый казах, дышащий так, будто вот-вот умрет. Еще бы он так не дышал! С его-то весом столько бегать, да после пьянки.
- Нам важно не выбраться, а выиграть, - прислонился к стенке Лекс. – Или выгнать их из здания, или всех убить, или захватить в плен.
- Или захватить знамя, - добавил я. – Почему вы упорно игнорируете этот пункт?
- Он для слабаков, - скривился Череп.
- Тогда я буду за слабака, - зло уставился на него я. – Мы же почти проиграли! А это реальный шанс выиграть. Странно, что они наше знамя все еще не забрали и о победе не объявили.
- А оно у меня, - ухмыльнулся Лекс. – Я его прикарманил, когда мимо проходили. На всякий случай.
- Ну, ты и подонок, - заржали мужики. – Соловей, блять, ты как всегда. Правила не для тебя писаны.
- Так мы ж судей уволили, - пожал плечами Лекс. – Так что какие правила? Но Килька прав, их знамя нам точно не помешает.
- Умники, - подал голос Череп. – Нам бы отсюда выбраться, а вы про знамя! Если бы выбрались, освободили бы наших и наваляли черножопикам по самое не балуйся.

Я поднялся на ноги и пошел осматривать этаж до самого конца. Выбитые окна, покосившийся, обвалившийся местами пол, дыры пролетов вместо лестниц, битое стекло, кусты, проемы окон и темнеющее серое небо за ними. Бррр. Апокалипсис какой-то. Я посмотрел на часы и ужаснулся. Еще немного, и начнет темнеть, а я здесь в темноте ни за что не останусь. И так ходить опасно, а потом вообще самоубийство будет.

Дошел до конца коридора, выглянул на улицу и наткнулся взглядом на ржавые крюки от пожарной лестницы, вбитые в бетон здания сверху донизу совсем недалеко от окна. Самой лестницы, конечно же, не было, а двумя этажами ниже зиял провал окна и бетонная балка из него.

- А что, мысль!

Я чуть из окна не выпал! Обернулся и понял, что на меня смотрят с надеждой пятеро из шести оставшихся в живых, включая Алексея. Охуеть. Просто охуеть!

- Я вам кто? Человек-паук?!
- Ты самый маленький, легкий и очень упрямый, - сказал Череп. – Проберешься на третий этаж и расстреляешь их в спину. Понятно дело, погибнешь, но зато мы выберемся и устроим кровавую вендетту.
- А если я сорвусь? Штыри насквозь ржавые!
- Там сугроб внизу и кусты, - выглянул в окно Марат. – Тебе обязательно повезет.

Я посмотрел в непреклонные глаза Лекса и как-то разом сдулся. Он готов рискнуть моей жизнью ради какой-то дурацкой игры! Так больно мне давно не было.

- Килька, давай, шевели булками, скоро стемнеет, а нам еще надо успеть надрать им задницы! – подогнал меня Череп. – Что ты как баба? Нормальные там крюки, ползи тока осторожно, и все!
- Идите на позицию, что-то там все затихло, - мотнул в сторону начала коридора Лекс. – Я прослежу, чтобы он все сделал как надо.
- У вас десять минут, - кивнул Череп, и они испарились.

Я отвернулся от Лекса, скрывая разочарование и злость…

- Ты такой смешной, когда дуешься, - неожиданно обнял меня он. Стянул каску с моей головы, пощекотал губами ухо. – Ты что, думал, я тебя вот так запросто за окно выкину?
- Ммм, - обиженно дернулся я.
- Глупый ты мой мальчик, - рассмеялся Лекс. – Я же обещал, что не дам тебя в обиду.
- Ты увлекся, - пробубнил я, скрывая облегчение, радость и даже эйфорию. Он меня любит и в обиду не даст! Ура, товарищи!!!
- Тобой я тоже увлекся, - хмыкнул он, отправляя мурашки гулять по моему позвоночнику. – Но держу себя в руках.
- Врешь, - рассмеялся я, поворачиваясь к нему лицом. – Обычно я держу тебя во рту.
- Бывает, - согласился Лекс и принялся раздеваться.
- Ты сдурел?! – опешил я. – Ты что творишь?! Я не готов…
- Знаю, знаю, ты всегда не готов, - перебил меня он, и я увидел завязанную на его поясе веревку. Ах, вон оно что!
- Ну, ты и жук!
- А то.
- Почему раньше не сказал?
- Для всех ты должен стать героем, - лукаво улыбнулся Лекс. – Ты же мой друг, понимаешь? А у меня в друзьях сплошные герои-отморозки. Как я.
- Ага, - догадался я. - Так ты всегда свои подвиги заранее готовишь?
- Конечно. У меня мозгов куда больше мускулов, да и жить я хочу долго и счастливо. Пацаны же думать не желают, видят лишь то, что хотят, а потому считают мое разбойничье величество отчаянным храбрецом и берсерком. Меня такая слава вполне устраивает. На врагов действует самым правильным образом.

Лекс говорил, говорил, говорил, а я, как кролик перед удавом, стоял, слушал, кивал головой и послушно мотылялся в его руках. Он обвязал меня веревкой, выпнул за окно, и, только оказавшись на третьем ржавом крюке, я понял, во что ввязался.

- Сука, блять, Лекс, убью, скотина, - взвыл я, стараясь не смотреть вниз. Металл под руками крошился, скользил и просто-напросто исчезал. – Гипнотизер!!!
- Даня, не ори, - принялся вещать Лекс. – Быстрее булками шевели, и не упадешь.
- Месть моя будет страшна, - зашипел я, ускоряясь. Висеть на крюках было крайне опасно.
- Конечно, конечно, как скажешь!

Я почти добрался до проема, из которого торчала упавшая бетонная балка, когда веревка кончилась.

- Прыгай! – крикнул Лекс. – Выхода нет!

Я оттолкнулся и прыгнул, но крюк под ногой хрустнул, так что я нелепо взмахнул руками и не долетел до балки каких-то пары сантиметров. Зажмурился… и взвыл от боли, потому что повис на веревке, которую держал Лекс.

- Даня, давай! По стене, руками. Ну же!

Я качнулся, вцепился в выбоины бетона пальцами, ногами и чуть ли не зубами и, как настоящий человек-паук, за пару секунд добрался до места, с которого спрыгнул на балку, торчащую из окна, в надежде, что она под моим весом не рухнет.

Она не рухнула. Я слетел на пол, смотал веревку, достал автомат и ринулся в начало коридора, преодолевая провалы практически по стенам.

Невозможно описать чувство триумфа словами. Нет таких слов, и все тут. Я появился за спинами противника в тот момент, когда они начали решающий штурм. Они не смотрели назад, так что я расстрелял их практически в упор. Сначала снял снайпера на противоположной части цеха, а потом двенадцать человек, бывших и настоящих военных и полицейских, в проеме коридора и на лестнице. Они покорно опустили оружие и восхищенно отматерили меня в ответ, делая героем дня.

Крыша моя свистнула и унеслась следом за выскочившими из западни парнями, которые пролетели мимо и ринулись вниз, снося всех и вся на своем пути. Мы, походя, расстреляли охрану у дверей комнаты, где хранилось знамя противника, прихватили его с собой и продолжили неостановимый бег, нарвавшись на штаб противника у самого выхода.

Патронов у нас уже не осталось, так что с дикими воплями бабуинов, подбитых бомбардировщиков и прочих странных, но крайне опасных личностей мы бросились на врагов в рукопашную. Не знаю, почему они нас не расстреляли. Может, растерялись, а может, у них просто кончились патроны, но в свалке, что случилась дальше, никто даже пистолетом не воспользовался!

Мне достался мелкий, юркий мужичок, с которым без помощи Лекса я бы ни за что не справился. Он выворачивался из моих рук, как уж, и явно готовил подлянку, когда на него сзади натурально сел всей своей 90кг тушей Лекс. Как потом выяснилось, просто запнулся. Хотя я больше в его «просто» ни за что не поверю.

Бой закончился нашей абсолютной и безоговорочной победой. Мы вышли из здания, когда серый день окончательно почернел, и первым делом огребли люлей от давно освободившихся судей, которые следили за происходящим в цехе беспределом через спрятанные повсюду камеры, а после этого я впервые с чувством выполненного долга нажрался в хлам. Я должен был это сделать, иначе припозднившееся понимание и ужас от содеянного накрыли бы меня с головой.

Не помню толком, что творил и где был, но чувство безопасности и твердая рука Лекса на пояснице говорили мне, что все под контролем. Я плыл по течению как самая настоящая килька, принимал поздравления, пил из Кубка шампанское, говорил речи, обнимался со всеми подряд и в кои веки отлично понимал Лекса. Жизнь казалась прекрасной, кровь кипела в жилах, а ощущение того, что я – Бог, наполняло душу и даже переливалось через край.

- Бог? Данька, хахахахаха, что ты несешь? – ворвался в мои мысли голос Лекса в тот момент, когда я почти придумал устройство новой Вселенной.
- Это ты меня несешь, - возмутился я, удобно устраиваясь на его могучих руках и обнимая за шею. – Так что я Бог.
- Скорее пьяненький ангелочек.
- Молчи, смертный. Я думу думаю.
- Угу. Какую?
- Неси меня в номер. Там я решу, что с тобой делать. Ты заставил меня ползать по стене и ответишь за это!
- Угу.
- Я буду жесток.
- Угу.
- Я буду ненасытен.
- Угу.
- Я…

Я нес всякую херню, а Лекс нес меня на руках и со всем соглашался. Казалось бы, счастье, вот оно! Но… Но что-то было не так, и едва мы вошли в наш номер, я заставил себя сосредоточиться.

- Иди раздевайся, я быстро помоюсь, а потом тебя пущу. Ты же рыба, опять полночи плавать будешь.

Я сделал вид, что иду в спальню, дождался, когда он разденется, и шагнул в маленький душ следом. И протрезвел.

- Лекс…

Он дернулся, но деваться было некуда, так что ему пришлось показать мне и забинтованную ладонь левой руки, которую он не мог даже сжать, и длинную багровую полосу поперек живота, и содранные в хлам локти.

- Любимый…
- Данька, перестань, - прихватил меня за подбородок Лекс. Поцеловал в губы. – На мне все заживает за пару дней, ты же знаешь.
- Это все из-за меня?!
- Нет.
- Не ври!!!
- Тссс, - обнял меня Лекс. Я уткнулся ему в плечо и облапал изо всех сил. – Это из-за меня. Я не рассчитал…
- Ты удержал меня. Не дал упасть.
- Я же обещал. Ты хоть и ангел, но крыльев у тебя нет, так что…
- Не смешно, - поднял на него мокрые глаза я. – Ты спас мне жизнь!
- Полтора месяца назад ты вернул к жизни меня, - улыбнулся Лекс. Подмигнул. – Теперь мы в расчете.

08.02.16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных