Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности гигиены полости рта во время ортодонтического лечения




Во время ортодонтического лечения особое внимание следует обращать на поддержание гигиены ортодонтических аппаратов и приспособлений и гигиены полости рта.

Активное ортодонтическое лечение осуществляется съемными или несъемными аппаратами. Съемные двухчелюстные аппараты снимают во время еды, съемные одночелюстные аппараты в отдельных случаях по указанию врача во время еды можно не снимать. В этом случае следует после еды снять аппарат и промыть в проточной воде, рот прополоскать теплой водой со специальными гигиеническими средствами. Съемные ортодонтические аппараты чистят 2 раза в сутки, используя жесткую щетку, мыло, питьевую соду или специаль-



Курс гнатологии и функциональной диагностики...


ные средства по гигиеническому уходу за съемными протезами и ортодонти-ческими аппаратами. Зубы чистят лечебно-профилактическими пастами утром после завтрака и вечером перед сном.

Особенно тщательно следует проводить гигиену полости рта при применении несъемных ортодонтических аппаратов. Каждое повторное посещение врача пациентом с брекет-техникой должно начинаться с освобождения брекетов от дуг пружин резиновых тяг и чистки зубов специальными гигиеническими и профилактическими пастами или с помощью пескоструйного аппарата. Самостоятельный гигиенический уход осуществляется пациентом после каждого приема пищи, а также утром и вечером специализированными зубными щетками средней мягкости. Лучше пользоваться пенистыми лечебно-профилактическими зубными пастами. Если нет возможности чистить зубы после приема пищи, следует многократно прополоскать рот желательно специально для этого предназначенными ополаскивателями.

Пациент обязан своевременно осуществлять санацию полости рта на протяжении всех этапов ортодонтического лечения. После завершения лечения и отмены ортодонтических аппаратов пациента необходимо направить к врачу-пародонтологу для проведения профессиональной гигиены полости рта с последующим курсом пародонтологического лечения. По показаниям эти мероприятия должны проводиться и во время ортодонтического лечения.

Если в процессе активного лечения пациент не выполняет наставлений врача, срок лечения может удлиняться, а его результаты могут быть менее эффективными. Недисциплинированность пациента в период пользования ретенцион-ными аппаратами, как и незавершенное ортодонтическое лечение приводят к развитию рецидива зубочелюстной аномалии.

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных