Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципиальная схема функционирования библиографии как системы




 

Схема наглядно показывает, что библиография как система имеет два “входа” и один “выход”. Первый “вход” обеспечивает отражение поступающего в систему документального потока посредством его библиографической обработки. Тем самым обеспечивается поиск документов и оповещение о них потребителей (поисковая и коммуникативная функции библиографической информации). Через второй “вход” поступают запросы и учитываются различными способами документальные потребности реальных и потенциальных потребителей библиографической информации, т. е. осуществляется оценка документов и преобразование библиографической информации в соответствии с ее конкретными целевыми и читательскими установками (оценочная функция).

“Выход” системы – это предназначенные для потребителей разнообразные по содержанию, назначению и форме представления потоки библиографической информации.

“Обратная связь” между потребителями и системой их библиографического обеспечения служит целям постоянной корректировки и всестороннего совершенствования выходных потоков. Постоянная и эффективная “обратная связь” с потребителями информации имеет огромное значение для библиографии, потому ее изучению и учету необходимо уделять гораздо больше внимания, чем это делалось в прошлом. В этом одно из важных направлений повышения эффективности и качества всей системы библиографического обслуживания.

Центральным пунктом, “ядром” библиографической системы является библиографическая информация (БИ). Все остальные компоненты (люди, процессы, учреждения, система подготовки кадров, наука, технические средства и т. д.) будут библиографическими лишь постольку, поскольку они обеспечивают функционирование библиографической информации. Как бы мы ни квалифицировали библиографию, взятую в целом, с какой бы стороны к ней ни подходили, суть дела всегда заключается в ответах на вопросы: почему и кем, для кого и как, с каких позиций и в каких общественных целях создается и распространяется библиографическая информация. Именно поэтому “библиографическая информация” и является исходным пунктом общей теории библиографической деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных