Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и включенность библиографии в различные сферы человеческой деятельности




 

Представленная на схеме и отраженная выше в определении библиографии ее структура представляет собой результат самой общей (первоначальной) дифференциации библиографии на системно-деятельностной основе. Выделенные при этом области деятельности настолько специфичны, что дальнейший их более конкретный анализ (какой бы точки зрения на библиографию в целом мы не придерживались) можно осуществить только при условии последовательного рассмотрения каждой из них в качестве самостоятельного объекта изучения. Так мы и поступим. При этом главное внимание будет уделено непосредственной библиографической деятельности как основному элементу библиографической системы.

Логика предоставляет в наше распоряжение два основных способа дифференциации объекта изучения: деление его на части и деление на виды. Основное принципиальное различие между этими способами дифференциации состоит в том, что в первом случае целостность объекта изучения разрушается: каждая его часть, взятая сама по себе, исходным целым не является. Во втором случае, напротив, в каждом делении целое сохраняется, т. е. выделяются виды целого. Так, например, если мы частями дерева будем считать его корни, ствол, ветви и т. д., то каждая из этих частей деревом уже не является, а если мы возьмем деревья отдельных видов – березу, сосну, дуб и т. д., то каждое из них остается деревом, сохраняя в себе все без исключения общие признаки, свойственные дереву вообще.

Применительно к нашей задаче будем считать, что первым способом выявляется компонентная структура библиографической деятельности, а вторым строятся видовые классификации библиографии. Последние рассматриваются в следующей главе.

Согласно современным системным представлениям о человеческой деятельности компонентная структура библиографической деятельности включает следующие основные компоненты: цели, субъекты, объекты (предметы), процессы, средства и результаты. Среди них только цель носит полностью идеальный характер. Она выступает как мысленная модель ожидаемого результата, как побудительный мотив деятельности, формируется и находится в голове (в сознании) субъекта. Поэтому применительно к библиографической деятельности ее цели будут рассматриваться вместе и в связи с ее субъектами.

Главным, центральным, системообразующим компонентом библиографической деятельности являются ее субъекты. Именно субъект – основная движущая сила всей системы. Он устанавливает и формулирует цели, в соответствии с которыми выбирает объекты, осуществляет процессы, разрабатывает и использует средства и создает результаты деятельности. Учитывая сказанное, состав и взаимосвязи компонентов в структуре библиографической деятельности можно представить графически следующим образом (рис. 11).

 

Рис.11

Компонентная структура библиографической деятельности:

С – субъект; О – объекты; Пр – процессы; Ср – средства; Р – результаты






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных