Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии аллергической реакции.




При появлении в организме аллергенов формируется аллергическая реакция. Аллергическая реакция – это общее название клинических проявлений чувствительности организма к аллергену. Её условно разделяют на 4 стадии (фазы):

1. Иммунологическая (стадия сенсибилизации) – включает первичный контакт организма с аллергеном, выработку соответствующих антител или иммунных Т-лимфоцитов (сенсибилизацию) и при повторном контакте с аллергеном - иммунное взаимодействие аллерген-антитело или аллерген-Т-лимфоцит.

Так как организм приобретает повышенную чувствительность аллергену, то первичное введение (попадание) аллергена в организм называют сенсибилизирующим. При повторном введении аллергена происходит образование иммунных комплексов аллерген-антитело или аллерген-Т-лимфоцит и поэтому повторное введение называют разрешающим.

2. Патохимическая (биохимическая) – начинается с момента взаимодействия аллерген-антитело. Это приводит к появлению в тканях и крови так называемых медиаторов аллергии.

Медиаторы аллергических реакций немедленного типа выбрасываются: из тучных клеток – гистамин и гепарин, из тромбоцитов – серотонин, из клеток нервной ткани – ацетилхолин и норадреналин, из клеток печени – гепарин, из клеток надпочечников – адреналин и норадреналин; в плазме образуется – брадикинин.

Медиаторы аллергических реакций замедленного типа синтезируются Т-лимфоцитами. Это: цитокины и лимфокины (лимфоцитотоксины)

3. Патофизиологическая (стадия функциональных и структурных нарушений) – в результате выделения большого количества медиаторов аллергии в разных органах и системах могут развиваться самые разнообразные нарушения.

Медиаторы немедленного типа вызывают следующие нарушения функций и повреждение тканей:

Ø нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы: резкое падение сосудистого тонуса и системного АД, спазм легочных сосудов, повышение проницаемости сосудов микроциркуляторного русла, образование отёка пораженного органа;

Ø нарушение активности свёртывающей, противосвёртывающей и фибринолитических систем крови

Ø нарушение функций дыхательной системы: сокращение мускулатура бронхов, развитие бронхоспазма сопровождающегося приступами удушья; отек слизистой верхних дыхательных путей, приводит к асфиксии (удушье);

Ø нарушение функции нервной системы:

Ø нарушение функций ЖКТ: диспепсия, спазм мускулатуры ЖКТ, приводящий к появлению болей в животе.

4. Клиническая – проявление аллергии

Медиаторы замедленного типа чаще всего вызывают воспалительные реакции сопровождающиеся миграцией лейкоцитов и инфильтрацией клетками пораженного органа или ткани.

Гиперчувствительность немедленного типа. ГНТ – повышенная чувствительность организма к аллергенам, обусловленная В-лимфоцитами, продукцией антител (Ig Е, реже Ig G) и медиаторами.

ГНТ впервые описана в 1902-1905 гг. французскими исследователями Ш.Рише и Ж.Портье и русским учёным Г.П. Сахаровым, которые показали, что на повторное введение антигена у животных может возникать стереотипно протекающая патологическая реакция, иногда заканчивающаяся смертью. Впоследствии было установлено, что эта реакция возникает при образовании комплекса антиген-антитело и действии этого комплекса на чувствительные клетки.

Реакции ГНТ проявляются в ближайшие 15-20 минут после повторного контакта организма с аллергеном, могут передаваться пассивно, путём введения иммунных сенсибилизированных сывороток и в большинстве случаев их развитие можно предупредить путём десенсибилизации.

Различают общую (анафилактический шок) и местную ГНТ или атопии (крапивница, аллергический ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма, сенная лихорадка).

Анафилаксия – аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при парентеральном введении аллергена

Анафилактический шок – генерализованная реакция сенсибилизированного организма на повторное введение чужеродного белка.

На этапе сенсибилизации под влиянием аллергена (анафилактогена) образуются специфические антитела Ig Е, имеющие сродство к базофилам и тучным клеткам. Вследствие своей цитотропности Ig Е адсобрируются и фиксируются на поверхности данных клеток.

При повторном попадании в организм этого же аллергена Ig Е связывают аллерген с образованием на мембране клеток комплекса аллерген – Ig Е (иммунологическая фаза). Образование комплекса приводит к дегрануляции тучных клеток (находятся в коже, просветах бронхов, в слизистой оболочке ЖКТ, в соединительной ткани по ходу кровеносных сосудов и нервных волокон), и выбросу медиаторов аллергии – гистамина и гистаминоподобных веществ (патохимическая фаза). Эти медиаторы связываются с рецепторами, имеющимися на поверхности функциональных мышечных, секреторных, слизистых и других клеток, вызывая их соответствующие реакции. Это ведет к сокращению гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, мочевого пузыря, повышению проницаемости сосудов, и другим функциональным и морфологическим изменениям, которые сопровождаются клиническими проявлениями (патофизиологическая фаза).

Реализуется шок при соблюдении двух условий:

Ø Повторная, разрешающая доза аллергена должна превышать сенсибилизирующую в 10-100 раз и быть не менее 0,1 мл

Ø Разрешающую дозу аллергена необходимо вводить в кровоток.

Явление анафилаксии лучше всего демонстрируется на морских свинках, которым подкожно вводится сенсибилизирующая доза чужеродного белка. А через 10-14 дней внутривенно или внутрисердечно инъецируется разрешающая доза того же аллергена, в 10 – 100 раз превышающая сенсибилизирующую дозу. Через 1-2 минуты после инъекции у морской свинки развивается анафилактический шок: животное начинает беспокоиться, почёсывает мордочку, шерсть взъерошивается, появляются одышка, непроизвольное выделение кала и мочи, судороги. Свинка падает на бок, одышка нарастает и через 5 -10 минут животное может погибнуть от асфиксии.

Если выжившему животному после шока снова ввести аллерген, то сразу после шока никакой реакции не наступает - развилось состояние десенсибилизации, сохраняющееся в течение 2-3 недель. Шок не возникает, если разрешающую дозу аллергена ввести в ранние сроки сенсибилизации или вводить под наркозом.

Клинически анафилактический шок у человека проявляется в виде одышки, удушья, слабости, непроизвольного мочеиспускания, дефекации, учащение пульса, падение АД, потеря сознания, судороги, боли в суставах и т.д.

Для предупреждения анафилактического шока у людей А.М.Безредко предложил вводить сыворотку дробно, небольшими дозами, постепенно связывая анафилактические антитела.

Предварительно определяют чувствительность организма к чужеродному белку (внутрикожная проба – 0,1 мл сыворотки в разведении 1:100).

При отрицательной реакции через 20-30 минут поочередно подкожно или внутримышечно вводят 0,1 мл и 0,2мл цельной сыворотки, а спустя 1-1,5 часа всю остальную дозу.

При положительной реакции дробному введению цельной сыворотки предшествуют четыре инъекции разведенной 1:100 сыворотки в объемах 0,5 мл; 1,0 мл; 2,0 мл и 5,0 мл с интервалами 20 минут между ними.

Состояние индуцированной десенсибилизации непродолжительно, и через 5-14 дней гиперчувствительность восстанавливается.

Гиперчувствительность замедленного типа (ГЗТ) – повышенная чувствительность к аллергенам, обусловленная Т-лимфоцитами-эффекторами и лимфокинами.

Реакции ГЗТ развиваются в течение многих часов или нескольких суток после повторного контакта с аллергеном, пассивная передача иммунными сенсибилизированными сыворотками невозможна и достигается только лимфоцитами, десенсибилизация не возможна.

ГЗТ впервые была описана Р.Кохом (1890). Эта форма проявления не связана с антителами, опосредована клеточными механизмами с участием Т-лимфоцитов.

К реакциям ГЗТ относят инфекционную аллергию, контактные дерматиты, аутоаллергические реакции, воспалительные реакции при отторжении трансплантата.

Инфекционная аллергия – повышенная чувствительность организма к аллергенам патогенных микробов и продуктам их жизнедеятельности. Инфекционная аллергия играет важную роль в патогенезе и развитии таких хронических заболеваний, как туберкулёз, бруцеллёз, туляремия, сап, гонорея, сифилис, актиномикоз, кандидоз, а также остро протекающих инфекций: дизентерия, коклюш, сибирская язва.

Инфекционная аллергия является защитной реакцией организма, направленной на купирование и уничтожение возбудителя.

Специфичность инфекционных аллергических реакций даёт возможность использовать их для диагностики инфекционных заболеваний.

Для диагностики инфекционных заболеваний из микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности готовят специфические аллергены, которые вводят в переднюю поверхность предплечья, внутрикожно в количестве 0,05-0,1 мл или накожно: через нанесённую каплю аллергена скарификатором делают две параллельные царапины (5 мм) так, чтобы не повредить сосуды кожи.

При положительной реакции на месте введения аллергенов образуется покраснение и инфильтрат размером 10 мм и более. Накожные пробы более специфичны, внутрикожные более чувствительны.

Диагностические реакции широко применяются при диагностике туберкулёза (проба Манту – кожно-аллергическая проба с туберкулином для выявления сенсибилизации организма людей и животных к возбудителю туберкулёза, проба Пирке – накожное введение туберкулина), бруцеллёзе (проба Бюрне), хронической дизентерии (проба Цуверкалова), при хронической гонорее (проба с гоновакциной), сибирской язве (проба с антраксином), кандидозе и других инфекциях.

Основным принципом выявления истинный аллергических реакций (заболеваний), является обнаружение специфических антител in vitro (в пробирке) и in vivo (в живом организме). С диагностической целью используются кожные (кожно-аллергические пробы – это тесты на установление сенсибилизации организма к аллергенам, определение его инфицирования) тесты:

Ø прямые: 1. накожные пробы – аллерген ввиде экстракта или мази наносят на интактную кожу;

2. скарификационные пробы – экстракт аллергена втирают в скарифицированную кожу или иголкой через каплю аллергена делают поверхностный укол

3. внутрикожные пробы – вводят внутрикожно аллерген в количестве 0,01-0,02 мл (неинфекционный) или 0,1-0,2 мл (инфекционный);

4. подкожные пробы – аллерген вводят под кожу (используют крайне редко)

Ø непрямые – тест Прауснитца-Кюстнера: если здоровому человеку ввести внутрикожно сыворотку человека, страдающего аллергией, а через 48 часов, в это же место ввести аллерген, то на месте образуется волдырь

Ø провокационные (ингаляционные, оральные, назальные, конъюнктивальные).

 

 

Материал подготовила Е.Н.Алексеева






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных