Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обще-профессиональные требования государственного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины




Ассоциация СПб АУЭ МСЮ

Юр. вузов

Сборник тестов

По

РИМСКОМУ ПРАВУ

Санкт-Петербург

Г.

 

Ассоциация СПб АУЭ МСЮ

Юр. вузов

Сборник тестов

По

РИМСКОМУ ПРАВУ

Санкт-Петербург

Г.

ББК 67.3

УДК 341. 9 (075)

Кайнов В.И., Кружалова Л.В. Римское право: сборник тестов. – СПб.: СПб АУЭ, 2010, 191с.

 

Рецензенты:

Доктор юридических наук, профессор А.А. Старовойтов

 

Кандидат исторических наук, доцент И.В. Куртяк

 

Данное пособие по курсу «Римское право» призван научить студентов пользоваться инструментарием римского права при решении задач и выполнении тестовых заданий, что позволит сформировать юридический менталитет и выработать профессиональные навыки, необходимые в повседневной юридической практике.

Сборник тестов предназначен для студентов юридического факультета очного и заочного обучения Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

© Кайнов В.И., Кружалова Л.В. Римское право: сборник тестов. – СПб.: СПб АУЭ, 2010, 191с.

Содержание

Общепрофессиональные требования государственного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины……………………..  
Введение…………………………………………………………………….  
Планы семинарских занятий………………………………………………  
Методические рекомендации по изучению дисциплины……………….  
Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов……………………………………………………………………  
Примерные задачи и образцы решения задач…………………………….  
Выдержки из текста Законов XII таблиц, необходимые для решения задач…………………………………………………………………………  
Выдержки из «Институций» римского юриста Гая……………………..  
Примеры тестовых заданий для контрольных работ…………………….  
Примерные задания для проведения рубежного контроля………………  
Вопросы для подготовки к экзамену (зачету)……………………………  
Учебная литература по курсу «Римское право»………………………….  

 

Обще-профессиональные требования государственного стандарта к обязательному минимуму содержания дисциплины

В результате проведения практических занятий при изучении дисциплины «Римское право» в соответствии с Государственным образовательным стандартом студент должен овладеть знаниями: истории возникновения, становления и развития римского права от архаического периода до его кодификации, системы римского права, сущности рецепции римского права, понятийно- категориального аппарата римского права. В число основных умений студента входят: навыки работы с памятниками римского права, применение методов сравнительно-правового анализа к категориям римского права и российского гражданского права, владение логическими конструкциями в праве и способами их применения, использование принципов образования современных правовых терминов и традиционной латинской юридической терминологией, заимствованной из римского права.

При подготовке к семинарским занятиям и в ходе проведения практических занятий студент должен учитывать следующие требования, необходимые для познания реалий римского права:

История и этапы становления и развития римского права. Система римского права. Рецепция римского права правовыми системами Западной Европы и России. Значение римского права в современных условиях. Источники римского права: обычное право, законы, плебисциты, сенатусконсульты, эдикты магистратов, деятельность юристов, конституции императоров, кодификация римского права, Свод римского гражданского права Юстиниана. Судебная система и формы гражданского процесса (легисакционный, формулярный, экстраординарный). Система исков, виды исков. Особые средства преторской защиты. Субъекты права в Риме. Понятие физического лица. Лица своего и чужого права. Статусы свободы, гражданства и семьи. Правовое положение лиц: правоспособность и дееспособность римских граждан, латинов, либертинов, перегринов, колонов. Положение рабов. Способы освобождения от рабства. Утрата правоспособности. Становление юридических лиц. Виды юридических лиц. Основные положения семейного права: понятие и виды брака, пределы отцовской власти, агнатское и когнатское родство, опека и попечительство. Классификация вещей. Вещные права: собственности, владения, держания, понятие, их виды, способы защиты нарушенных прав. Способы приобретения права собственности. Виды собственности: квиритская, бонитарная, провинциальная, перегринская. Правомочия собственников, владельцев и держателей вещей, способы защиты их прав. Права на чужие вещи: сервитуты (предиальные и личные), эмфитевсис, суперфиций, виды залога (прекарий, предиатура, залог внесенного, введенного, ввезенного имущества, фидуция, пигнус, ипотека). Защита прав на чужие вещи. Понятие и виды обязательств. Основания возникновения и прекращения обязательства. Стороны в обязательствах. Замена лиц в обязательствах. Ответственность за неисполнение обязательства. Обязательства из договоров, их виды и способы защиты. Обязательства из правонарушений, основания их возникновения. Виды обязательств из правонарушений Обязательства как бы из договоров и как бы из правонарушений. Система наследования на разных исторических этапах. Наследование по завещанию. Наследование по закону. Лежачее наследства. Понятие обязательной доли. Легаты и фидеикомиссы. Дарение.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель курса

Основные цели изучения данной дисциплины состоят в формировании основ понятийно-категориального аппарата современного юриста, в усвоении тех принципов юриспруденции, которые позволят не только полнее овладеть специальными правовыми знаниями, но и значительно расширить кругозор студентов в контексте мировой культуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных