Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологии поиска. Быстрый поиск




Постоянный рост объема правовой информации требует нового средства поиска, которое позволяло бы:

· быстро получать необходимые документы;

· работать с небольшим списком документов, чтобы сразу найти нужный документ;

· быстро вводить поисковое задание по примеру поисковиков в интернете.

В ответ на эту потребность в КонсультантПлюс имеется Быстрый поиск (Рис. 25). Достаточно ввести свой запрос в строку Быстрого поиска, нажать кнопку Найти – как при работе с Интернет-поисковиком и сразу получить результаты поиска в коротком списке документов (не более 50 документов). В одной поисковой строке можно задать любые известные сведения о документе, который нужно найти, или же слова (фразу), описывающие вопрос, по которому надо найти информацию. Запрос вводится на естественном языке, возможно использование синонимов, общепринятых сокращений и аббревиатур.

Рис. 25. Строка быстрого поиска

Поиск можно начать сразу после запуска КонсультантПлюс, уже из Стартового окна, достаточно щелкнуть мышью по строке Быстрый поиск. Быстрый по иск также легко доступен из любого места программы благодаря Панели быстрого доступа. Нужно просто нажать на кнопку Быстрого поиска в верхней части рабочего окна.

Особенностью Быстрого поиска является его интеграция с Правовым навигатором. По запросу система не только найдет документы по проблеме, но и отберет соответствующие ключевые понятия Правового навигатора ( если такие существуют). В результате можно начать работу со списком документов или ознакомиться с рядом отобранных ключевых понятий Правового навигатора (расположены справа от списка в окне с результатами поиска).

В результате Быстрого поиска система выдает единый список документов, наиболее соответствующих поисковому запросу. Будут найдены документы разных типов: нормативные акты, комментарии, консультации, судебные решения и другие материалы. В начале списка располагаются документы, в которых наиболее полно раскрывается запрос. Чаще всего ответ на вопрос содержится в первом или одном из первых документов списка. Чтобы подробнее разобраться в вопросе, можно построить полный список документов в обычном виде, структурированном по разделам и информационным банкам (так называемый дерево-список) – для этого требуется нажать кнопку Построить полный список. Названия документов в списках даны привычным образом – прописными и строчными буквами, что облегчает работу (например, копирование в Word).

Главное преимущество Быстрого поиска – это экономия времени при поиске информации. Ее обеспечивают:

· доступность Быстрого поиска сразу из Стартового ок на системы;

· возможность ввода поискового запроса в одной строке, как в Интернет;

· ввод запроса на естественном языке, с использованием синонимов, сокращений, аббревиатур;

· интеграция Правового навигатора с Быстрым поиском;

· компактный список документов, полученный в результате поиска.

В любой из установленных разделов можно войти отдельно. Однако, так как федеральные норма­тивно-правовые акты являются основой российской системы права, а все остальные документы – от судебных решений до консультаций экспертов – опираются на них, то в качестве главного принима­ется раздел Законодательство.

Поиск с использованием «Карточки поиска»

Если обратиться к пиктографическому меню в верхней части экрана, то пользователю будет снова предоставлена возможность выбора режима поиска. Меню состоит из двух частей (Рис. 26):

- верхняя часть – Панель быстрого доступа. Эта панель доступна на всех без исключения этапах работы с системой. В ней собраны поисковые инструменты системы (три основных поисковых средства) - Быстрый поиск, Карточка поиска и Правовой навигатор, кнопка быстрого доступа к списку всех кодексов РФ. Панель также содержит кнопки, по которым вызываются справочная информация, словарь терминов, обзоры законодательства, пресса и книги, папки, закладки и история запросов.

- нижняя часть – контекстно-зависимое пиктографическое меню. Содержание этого меню зависит от того, в какой части системы пользователь находится: в Карточке поиска в этом меню доступны опции для работы именно с ней, в тексте – для работы с текстом и т.п. В нижней части пиктографического меню есть окно, в котором указывается, с какими банками и разделами сейчас ведется работа.

Выше уже были кратко представлены возможности поиска посредством режима «Быстрый поиск», рассмотрим теперь другие средства поиска.

Карточка поиска – одно из основных средств поиска документов. Использовать этот вид поиска наиболее целесообразно, когда известны основные реквизиты документа.

Чтобы найти необходимые документы, надо заполнить поля Карточки поиска (каждая строка называется полем Карточки). Перед заполнением карточки необходимо очистить все её поля, нажав на пиктограмму Очистить карточку. Если нужно очистить только одно поле, следует нажать на пиктограмму в конце поля.

Существует три способа заполнения Карточки поиска:

• если известны реквизиты документа;

• если реквизиты неизвестны и пользователь знает только общую тематику вопроса;

• если известна общая тема вопроса и какой-либо из реквизитов.

Рис. 26. Карточка поиска

 

Если известны все реквизиты документа, используются поля: Вид документа, Принявший орган, Дата, Номер, Название документа. Если при поиске по известным реквизитам формируется довольно большой список документов, то запрос можно уточнить с помощью полей Тематика или Текст документа .

Например: необходимо найти законы, принятые после 01.01.2010 г., в названиях которых есть слово «Налог». Для этого заполняем поле Вид документа, набираем слово «Закон», нажимаем на пиктограмму Построить список. Далее откройте поле Дата. Оно имеет две вкладки: Задать и Выбрать из словаря. Если известна точная дата, то следует воспользоваться опцией Точно вкладки Задать, либо открыть вкладку Выбрать из словаря и набрать требуемое значение (для удобства набора точки проставляются автоматически).

Если дата принятия документа известна примерно, то следует воспользоваться опцией Диапазон вкладки Задать, в которой устанавливается временной период.

Гораздо удобнее пользоваться вкладкой Задать. Во вкладке Задать можно ввести один из следующих временных периодов:

· Точно

· Позже чем

· Раньше чем

· Диапазон дат "с...по..."

Поставьте курсор на кнопку справа от окошка, откройте Календарь, где и укажите дату (01 января 2010 г.). Нажмите на кнопку Выбрать.

Затем поставьте курсор на по­ле Название и наберите слово "Налог".

Если для работы Вам необходимы только документы, действующие сейчас, то можно воспользоваться полем Поиск по статусу. Выделяются три статуса документа: Все акты, кроме утративших силу и не вступивших в силу, Не вступил в силу, Утратил силу.

Просмотреть список найденных документов можно, нажав на кнопку Построить список или F9. Открывается структурированный список ("дерево-список"), причем такое представление разнородной информации в СПС является еще одним уникальным свойством Консультант-Плюс. Удобство данного списка в том, что, во-первых, можно с легкостью выбирать тип информа­ции, с которым необходимо работать.

Для сортировки полученного списка по степени важности найденных документов, следует нажать на двойные стрелки в функции Сортировка над списком и выбрать Комплексная. При такой сортировке основополагающие документы будут отсортированы по степени убывания важности, а остальные документы списка - по дате изменения. Аналогично можно отсортировать список по Дате изменения и Дате принятия. Следует обратить внимание, что такая возможность предусмотрена только в разделе Законодательство.

Правовой навигатор

Кроме Быстрого поиска и Карточки поиска существует еще одно поисковое средство, с помощью которого можно быстро ознакомиться с правовым вопросом - Правовой навигатор, являющийся инструментом поиска основополагающих документов и финансовых консультаций. Правовой навигатор - это аналог электронного алфавитно-предметного указателя.

Например: Найдем основные документы по защите прав потребителей. Для этого в строке фильтра набираем слово "защита прав потребителей". Справа мы видим все понятия группы. Поставьте галочку на понятие "возмещение убытков потребителю" (хотя можно и на любое другое необходимое понятие) и постройте список. Появятся несколько основополагающих действующих документов. Откроем, например, Закон «О защите прав потребителей». Итак, с помощью Правового навигатора мы быстро нашли основные документы и финансовые консультации по правовому вопросу.

Чтобы составить полную подборку по правовому вопросу, можно также воспользоваться полем Тематика.

Например: Вернемся в Карточку поиска и очистим ее. Поставьте курсор на поле Тематика и наберите «защита прав потребителей». Дальнейшее уточнение проводим по полю Текст документа.

Для восстановления уже выполненного запроса можно воспользоваться вкладкой История поисков. В ней сохраняется до 100 запросов, выполненных через Карточку поиска при условии, что по этим запросам был осуществлен поиск и сформирован список документов. Сохраненные запросы отображаются в верхней части вкладки История в виде таблицы со следующими колонками:

Название запроса - в качестве имени запроса приводится начало значения заполненного поля, использованного при поиске и находящегося выше остальных в Карточке поиска;

Основной раздел поиска - приводится название того раздела, из Карточки поиска которого производился запрос или название поискового инструмента выполненного запроса, например, Быстрого поиска;

Дата поиска - приводится дата и время проведения запроса.

Если на запрос установить курсор, то в нижней части окна История поисковых запросов отображаются заполненные поисковые поля, по которым производился данный запрос.

В качестве хорошего помощника при формировании тематического запроса выступает Словарь финансовых и юридических терминов, в котором содержатся толкования терминов, основанные на их определениях в нормативных правовых актах. Также приводятся толкования терминов из "Современного экономического словаря". Словарь состоит из двух столбцов. В левом столбце содержится собственно список терминов в алфавитном порядке. В правом - отображается толкование термина, на котором установлен курсор в левом столбце. Для многих терминов присутствуют ссылки на правовые акты, из которых взято определение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных