Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о перечнях документов




Для установления комплекса документов постоянного хранения, определения конкретных сроков хранения по отдельным группам документов, унификации сроков хранения однородных документов в различных учреждениях, организациях и предприятиях, а также для оперативного “избавления от ненужных бумаг” разрабатывается целостная система нормативно-методических пособий по отбору документов. В нее входят списки источников комплектования, перечни документов, номенклатуры дел, классификаторы, методические рекомендации, указания, памятки и т.п.

Номенклатура дел - это (дайте определение)

 

Перечни документов - это (дайте определение)

 

Ведущая роль в процессе установления сроков хранения документов принадлежит именно перечням.

Сложившаяся система перечней к 90-м годам достаточно полно выполняла свою функцию для государственных организаций.

Первые перечни, также, как и исторические архивы, были ведомственными. Ведомства приступили к разработке правил хранения и уничтожения “решенных дел” к середине XIX века. В 1930-40-е годы было издано более 80 ведомственных перечней. Однако они были немногим лучше своих пердшественников XIX века. Разнобой в сроках хранения однородных материалов разных ведомств так и не удалось преодолеть.

Типовые перечни

К 1929 году относится идея создания типового перечня для документов всех ведомств. Вот основные этапы работы по созданию типового перечня документов:

1929 год “Перечень документальных материалов денежно-материальной отчетности второстепенного значения”
1938 год “Перечень материалов денежно-материальной отчетности второстепенного значения и материалов массового трафаретного характера подлежащих выделению без утверждения архивных органов.”
1943 год “Перечень типовых документальных материалов, образующихся в деятельности народных комиссариатов и других учреждений, организаций и предприятий Союза ССР с указанием срока хранения материалов”.
1955 год “Примерный перечень типовых документальных материалов, хранящихся в районных (городских) государственных архивах и образующихся в деятельности районных, городских, поселковых и сельских учреждений, предприятий и организаций Союза ССР с указанием сроков хранения материалов”.
1956 год “Примерный перечень технических документальных материалов с указанием сроков и мест хранения”
1957 год “Перечень типовых документальных материалов, образующихся в деятельности министерств и других государственных учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения материалов”
1965-69 гг. 4 выпуска “Перечня документальных материалов, подлежащих приему в государственные архивы СССР”: Вып.1. Типовые категории документальных материалов. Вып. 2. Вопросы народного хозяйства. Вып.3. Вопросы народного образования, здравоохранения, социального обеспечения, торговли и коммунального хазяйства. Вып. 4. Вопросы культуры.
1973 г. Сводный “Перечень документальных материалов, подлежащих приему в государственные архивы СССР”.
1989 г. “Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения.”
2000 г. «Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения»

 

 

Типовые перечни послужили основой для разработки ведомственных перечней. К 1991 году в организациях и на предприятиях использовалось около 60 ведомственных перечней, которые образовали систему методических пособий по ЭЦД во всех отраслях управления.

Но уже с начала 90-х годов, когда в стране поменялись политические, экономические устои и в связи с этим возникли организации иных форм собственности (организации нового типа, или негосударственные организации), в систему нормативно-методических пособий по отбору документов, естественно, были привнесены и новые моменты. В большей степени они коснулись именно перечней.

В данной системе традиционно различают два типа перечней документов:

- с указанием сроков хранения;

- подлежащих постоянному хранению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных