Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиационный пирометр

 

К основным узлам радиационного пирометра, являющегося измерителем полного излучения, относятся оптическая система, термочувствительный элемент — батарея термопар и измерительный прибор.

Радиационный пирометр РАПИР предназначен для измерения шературы в диапазоне +400... +2500 °С. Основным узлом прибора является телескоп ТЭРА-50 (рис. 1, а). Телескоп состоит из корпуса /, внутри которого установлена линза-объектив, фокусирующая через диафрагму 3 поток лучистой энергии

Рис. 1. Телескоп ТЭРА-50 радиационного пирометра: а — конструкция; б — термочувствительный элемент

нагретого тела на термочувствительный элемент 4 (рис. 60, б) Диаграмма ограничивает телесный угол визирования, что исклю­чает влияние размеров нагретого тела и его расстояния до теле­скопа на показания.

Сигнал, преобразованный чувствительным элементом в термо-ЭДС, измеряется вторичным прибором, которым может быть по­тенциометр или милливольтметр. Для правильной наводки теле­скопа служит линза окуляра 5, установленная в крышке 6 теле­скопа. Там же установлен светофильтр 7, предназначенный для защиты глаза наблюдателя при наводке на тело, нагретое до вы­сокой температуры.

С помощью фланца 8 корпус крепится к защитной арматуре. В комплект защитной арматуры входят узлы воздушного и водя­ного охлаждения и калильные трубки, предназначенные для из­мерения температуры рабочего пространства топливных печей в случае сильной загрязненности и наличия пламени.

Чувствительный элемент выполнен из десяти хромель-копелевых термопар, соединенных последовательно, что позволяет зна­чительно повысить чувствительность прибора. Для лучшего по­глощения тепловой энергии к рабочим концам термопар припаяны зачерненные с лицевой стороны тонкие пластины из платиновой фольги. Свободные концы термопар приварены к тонким пласти­нам, с помощью которых термопары крепят на слюдяном кольце.

В -зависимости от диапазона измеряемой температуры выпу­скают три типа телескопов (ТЭРА-50), отличающиеся друг от друга устройством чувствительного элемента. Кроме описанной выше конструкции в качестве чувствительного элемента исполь­зуют батареи миниатюрных термометров сопротивления или раз­личные полупроводниковые фоторезисторы.

На показания радиационных пирометров оказывает влияние поглощение лучистой энергии водяными парами и углекислым газом, которые имеются в воздухе. Поэтому оптимальным счи­тается расположение пирометра на расстоянии 0,8—1,3 м от объ­екта измерения.

Радиационные пирометры применяют для автоматического кон­троля и регулирования температуры в рабочем пространстве плавильных и топливных термических печей, соляных ванн, т. е. в тех случаях, когда приборы для измерения температуры кон­тактным методом применять невозможно вследствие разрушения их чувствительных элементов при высоких температурах.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет дозы при неоднократных облучениях | Теоретические аспекты радиобиологии


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных