Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Теория правовой системы общества как учебная дисциплина




«Теория правовой системы общества» как учебная дисциплина, ее связи с теорией государства и права Общая характеристика теории правовой системы общества. Становление, развитие и современное состояние учебной дисциплины «Теория правовой системы общества». Функции теории правовой системы общества.

Соотношение теории правовой системы общества иными учебными дисциплинами государственно-правового цикла, а также с гуманитарными науками, изучающими государство и право: философией, политологией, социологией и др. Теория государства и права, философия права, социология права и теория правовой системы общества. Теория правовой системы общества как срез общей теории государства и права. Структура учебного курса «теория правовой системы общества».

Предметно-методологические основы теории правовой системы общества. Объект и предмет теории правовой системы общества.

Метод теории государства и права как методологическая основа теории правовой системы общества. Философские основы теории государства и права как всеобщие методы. Диалектико-материалистический метод в изучении государства и права. Общенаучные приемы (анализ, синтез, структурно-функциональный и системный подходы и т. п.). Частно-научные методы (конкретно-социологический, статистический, исторический, кибернетический и др.). Альтернативные концепты методологии теории государства и права. Возможность рецепции методологического инструментария теорией государства и права: деятельностный и поведенческий подходы. Герменевтика и ее возможности в исследовании государственно-правовых явлений. Иные методы и подходы.

Формы научно-теоретического знания о государстве и праве. Факты, понятия, оценки, гипотезы, теории, парадигмы. Методологические функции правовых понятий. Понятийные ряды общей теории права в контексте теории правовой системы общества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных