Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научная классификация




 

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Хищные
Семейство: Кошачьи
Подсемейство: Большие кошки
Род: Пантеры
Вид: Тигр

 

Латинское название Panthera tigris (Linnaeus, 1758)

Тигр является крупнейшей и самой тяжёлой из диких кошек, но различные его подвиды сильно различаются по размерам и массе тела. Материковые подвиды тигра крупнее островных. Самыми крупными из них являются индийский (бенгальский) и амурский (уссурийский, сибирский) подвиды. Самцы амурского тигра могут достигать 3,5 метров в длину без хвоста и весить в отдельных случаях до 300 кг. Тем не менее, в среднем самцы амурского тигра в длину без хвоста достигают 190—220 сантиметров при средней массе тела 180—275 кг (хвост тигра обычно имеет длину 60-110 см).

Длина тела без хвоста у разных подвидов колеблется от 1,4 до 3,5 м. Хвост 60—90 см (у амурского до 110—115 см).

Высота в холке до 1,15 м. Взрослый самец в природе обычно весит от 180 до 250 кг (бенгальский в среднем — около 220 кг; бенгальский, обитающий в северной Индии и Непале — около 235 кг.). Самки обычно заметно меньше самцов, у амурского и бенгальского подвидов достигая массы 100—181 кг. С учётом существующих подвидов тигров, средний вес самца составляет около 180—200 кг, самки — 120—140 кг

Кондилобазальная длина черепа тигра превышает 200 мм. Задние концы носовых костей заходят за линию концов верхнечелюстных костей.

Взрослый тигр, как и большинство других кошачьих, имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти по 6 резцов, 2 клыка; на верхней челюсти — по 3 премоляра и 1 моляр; на нижней челюсти — по 2 премоляра и 1 моляр.

Зубная формула:.

Хорошо развитые клыки, длина которых может достигать 8 см, помогают тигру убивать добычу. Длинный и подвижный язык оснащён по бокам особыми бугорками, которые покрыты ороговевшим эпителием и позволяют отделять мясо от скелета жертвы. Эти бугорки также помогают при «умывании».

Основной тон окраски тигров колеблется от ржаво-красного до ржаво-коричневого; живот, грудь и внутренняя поверхность лап светлые. Также имеются светлые отметины на тыльной поверхности ушей. Тело покрыто полосами, цвет которых варьирует от коричневого до полностью чёрного. Форма и расстояние между ними отличается у различных подвидов, но большинство тигров имеет более чем 100 полос. Расположение полос является уникальным у каждого отдельного животного, и, таким образом, может быть использовано для идентификации отдельных особей, аналогично отпечаткам пальцев у людей. Данная особенность иногда используется исследователями для идентификации в дикой природе отдельных особей, за которыми ведётся наблюдение. Основной функцией полос является маскировка хищника при охоте. Характерная покровительственная окраска тигра позволяет ему оставаться незамеченным в зарослях. Она варьирует в различных географических районах и служит одним из оснований для выделения подвидов тигра. Полосатый рисунок присутствует также и на коже, и, если сбрить мех, то на тёмных полосах отрастает тёмная шерсть, и рисунок полностью восстанавливается.

Тело у тигра массивное, вытянутое, мускулистое, гибкое. Хвост длинный, равномерно опушённый. Голова округлая. Уши небольшие закруглённые. По бокам головы баки. Волосяной покров плотный и низкий у южных подвидов, высокий и пушистый — у северных. На передних лапах по 5 пальцев, на задних — по четыре, все со втяжными когтями.

Тигры обладают хорошо развитым ночным зрением, а по некоторым данным, им частично присуще и цветовое зрение. Как и все представители рода пантер, тигр, благодаря строению гортани и голосовых связок, способен издавать рёв, однако в основном он подаёт голос только в период спаривания.

 

Подвиды

Амурский тигр (Panthera tigris altaica)

Бенгальский тигр (Panthera tigris tigris)

Индокитайский тигр (Panthera tigris corbetti)

Малайский тигр (Panthera tigris jacksoni)

Суматранский тигр (Panthera tigris sumatrae)

Южно-китайский тигр (Panthera tigris amoyensis)

†Балийский тигр (Panthera tigris balica)

†Яванский тигр (Panthera tigris sondaica)

†Каспийский тигр (Panthera tigris virgata)

Ареал






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных