Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цезарь и Галлия, весна-осень 53г до н.э.




 

...Зимний этап войны закончился, наступила весна. Цезарь выжил этой страшной зимой, удержал ситуацию под контролем, и теперь был готов карать мятежников, а белги окончательно утратили инициативу и, с первым весенним солнышком, были обречены.
Внимательный читатель без труда увидит в ситуации на весну 53г характерный римский почерк. Цезарь не просто выжил, он добился, последовательно:
— локализации восстания. Подавив выступление сенонов в зародыше, провел демонстрацию силы и собрал лояльную себе знать, где промыл ей мозги и она стала не опасна на короткий промежуток времени. Восстание ограничилось одной Белгикой.
— концентрации своих сил. Большая часть армии собрана в единый кулак и снаряжена для экспедиции, тылы обеспечены второстепенными подразделениями, но достаточно надежно.
— разделения сил противника. Для галлов крайне характерен полнейший похуизм на судьбу соседа и жизненная позиция "умри ты сегодня, а я завтра", поэтому долгосрочные альянсы там работают только при мощнейшей положительной (богатая добыча, легкая победа, годный вождь) или отрицательной (полный пиздец, враги сожгли родную хату, спим в окопе, жуем промерзлую землю), мотивации. Обычно достаточно просто не мешать галлам, и они сами отлично развалят любой альянс. Ограничившись ударом по нарвиям и очень удачно прикопав Индутиомара, самого влиятельного из белгских вождей, Цезарь дал белгам время пересраться между собой, чем они успешно и занялись.
То есть победа сковалась ещё до начала, собственно, боевых действий, что лишний раз подтверждает тезис о том, что "стратегия кроет тактику как бык овцу".

Когда всё было готово, оставалось только "прийти, увидеть, победить", чем Цезарь и занялся, как только весеннее говнище подсохло и дороги стали проходимы для крупных масс войск. Усилив Лабиена ещё двумя легионами, потому что треверы опять начали поднимать голову после гибели своего вождя, сам полководец нанес удар по племени минапиев. Походу дела, эти минапии вообще не понимали что происходит, но тоже, за компанию, как-бы бунтовали. Во всяком случае, когда Цезарь тремя колоннами вторгся в их земли, сжигая-убивая перед собой всё живое, они не оказали вообще никакого сопротивления. Опять-таки, с военной точки зрения оно не сильно нужно было, но Цезарю было необходимо преподать наглядный урок "как оно бывает". Когда он посчитал что воспитательная работа проведена в должной мере, то принял уже давно пытающихся замириться послов, взял много заложников и милостиво оставил в живых тех, кто сумел избежать резни. Не теряя времени, он совершает марш-бросок в земли треверов, но тут его опередили.

Лабиен тоже времени зря не терял. Треверы собрали крупную армию и уже в третий раз задумали осадить настырного легата, убившего их вождя. Но тот, получив от Цезаря подкрепление, решает не ждать осады и выдвигается навстречу. Треверы же, узнав что римлян стало больше, тоже в бой не спешат и ждут подкреплений из-за Рейна. Две армии разбивают лагерь на разных берегах какой-то безымянной речушки и несколько дней стоят друг против друга. Тогда Лабиен применяет хитрость и объявляет что германцев ждать не резон, надо отходить в лагерь, после чего его армия всю ночь собирает манатки и, на рассвете, выдвигается в обратный путь. Треверы решают что сейчас самое время, и начинают переправлять свою армию для преследования. Лабиен же, отойдя на небольшой расстояние и дав переправиться половине армии треверов, внезапно разворачивается и атакует авангард противника, с легкостью вырезая пол армии и рассеивая оставшихся. Затем он вторгается в земли треверов и начинает их разграбление. За этим занятием его и застал Цезарь. Снова объединив свои силы, полководцы решают что с этих уже хватит, достают откуда-то лояльного Риму тревера, назначают его вождем и подписывают с ним мир. Римская_дипломатия.

Так как в текущей войне на помощь треверам планировало прийти германцы, Цезарь решает повторить поход за Рейн, строит мост, оставляет для его охраны один легион и переходит на правый берег, вторгаясь в область свевов. Последние боя не принимают и отходят в глухие леса, на что Цезарь отвечает сжигая всё, до чего умудряется дотянуться, но кампанию не затягивает, и, уже через пару дней, переходит Рейн в обратном направлении. Однако мост не сжигает, а разбирает его со стороны Германии на пару пролетов, дабы, ежели чего, всегда иметь возможность вернуться. Охранять мост остается один

Последним пунктом программы было племя эбуронов и лично Амбиорикс. Они ответственны за резню легионов Сабина и Котты, поэтому тут уж ничего личного, "извольте проследовать в братскую могилу". Самого Амбиорикса захватить не удалось, но вот его племени настал настоящий пиздец, другого слова тут не подберешь. Оставив один легион охранять обоз, Цезарь делит свою армию на три тактические группы и начинает просто тотальную резню всего живого, убивая всех и сжигая всё на своем пути. Также эбуроны были объявлены вне закона и грабить-убивать их теперь мог любой желающий, чем воспользовались окрестные галлы, добивая то, что осталось недобитым после прохода армий Цезаря по стране. После такой тотальной прополки племя навсегда исчезает из истории, скорее всего от него практически ничего не осталось, а выжившие поспешили сменить гражданство на более безопасное. Тут произошел почти анекдотический случай — две тысячи германцев, прослышав что тут теперь можно легально грабить-убивать, перешли Рейн и поучаствовали в резне. Но как-то излишне увлеклись и напали на самих римлян, после чего их пришлось пинками выкидывать обратно за Рейн.

Война была окончена, Цезарь опять всех переиграл, а Белгика являла собой жалкое зрелище полностью разоренной страны и была более не опасна. Да и лето уже закончилось. Собрав очередной галльский съезд в Дукорторуме, Цезарь подводит итоги войны. В частности, проходит суд над сенонами, которых так удачно примирили в конце зимы. Главари восставших идут на плаху, а само племя, в наказание, получает на зимовку аж шесть легионов. После чего Цезарь, впервые за два года, может уехать на зимовку в Северную Италию, где всё было ОЧЕНЬ плохо, и настоятельно требовало вмешательства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных