Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но ведь очевидно, что вас пытаются оттереть в сторонку. И делают это не слишком деликатно.




- Давайте тогда отмотаем пленку на три года назад.

Москва подтянулась в "Полк" на шестом десятке городов. Позвонил человек, назвавшийся Николаем Земцовым, депутатом "Хорошево-Мневники". Мы поговорили по телефону, потом по скайпу. Коля рассказывал, что хочет провести акцию в столице, жаловался, насколько это трудно. Мы постарались помочь, чем могли, но все равно в первый год на Поклонную гору пришло мало народу.

Потом мы в Томске проводили небольшой съезд координаторов из числа тех, кто смог добраться сюда за свой счет. Приехали, в основном сибиряки. Из-за Урала были двое: Юля Арсеньева из Вологды, ну, и Коля из Москвы. Как говорится, хлеб ломали, обсуждали, что дальше делать. Тогда же решили зарегистрировать межрегиональное историко-патриотическое движение, создать необходимую юридическую оболочку. Во многих городах ведь как было? Приходит человек к чиновнику и говорит: "Я координатор гражданской инициативы". А тот в ступор впадает. Для него это очень странное сочетание слов, он привык, что инициативы спускаются свыше по разнарядке. Наши координаторы вызывали то ужас, то панику. Чаще же всего дверь захлопывалась перед носом: приходите завтра, а лучше - послезавтра!

В Перми с большим трудом пробивали местную власть, в Кемерово два года не могли провести акцию "Полка"... Словом, стало ясно, что нужна бумажка с синей печатью. Когда человек приносит справочку из Минюста, к нему и отношение другое, он уже не так опасен. А то координатор, понимаешь!

Зарегистрировались, и Земцов опять завел разговор, мол, Москве надо пойти навстречу, сделать исключение, разрешив коммерческую деятельность. А у нас в уставе четко записано, что это запрещено даже в интересах движения. Мы не хотели, чтобы "Полк" использовали как канал монетизации и отмыва денег. К тому же был негативный опыт в Омске, где в местный штаб попали люди из одной молодежной организации, которые стырили полмиллиона рублей, как бы выделенных на "Полк".

Земцов продолжал настаивать, чтобы московскому отделению позволили заниматься хозяйственной деятельностью, но мы сказали: извини, правила едины для всех, отступать от принципов не будем. На том вроде и порешили, но осадочек, как говорится, остался.

Через какое-то время Коля разослал письма нашим координаторам, что Томск диктует свою волю, душит инициативу, узурпирует память... Ну, и так далее.

Бунт на корабле?

- Занялся фракционной работой, как раньше писали... Координаторы не поддержали Земцова, и в феврале 2014-го мы разорвали с ним отношения.

А дальше началась история автономного существования "Бессмертного полка" в Москве. Отдельно от всей страны. В прошлом году на Поклонной горе собралось от двадцати до сорока тысяч человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных