Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Копеечка к копеечке




Несмотря на специфическое хобби, Юрия Бабина из Новосибирска не упрекнешь в мелочности. Хоть он и собирает монеты достоинством в 1 копейку, масштабы коллекции потрясают воображение. Копеечка к копеечке за долгие годы пенсионер насобирал целых 5 миллионов рублей. При этом капитал Бабина имеет серьезный вес. Вся его коллекция тянет на 7,5 тонны. Идея собирать мелочь пришла к мужчине в 1998 году после дефолта. В то время русские деньги значительно обесценились, и копеечные монеты стали абсолютно бесполезны. Юрий же не только получал монетки на сдачу или случайно находил на улице, но и целенаправленно скупал их в банках целыми упаковками по 4000 штук. Применение своей коллекции житель Новосибирска нашел у себя в доме. Монетки служат декором для стен и пола. А несколько тысяч он пустил на украшение собственной одежды. Так, на свет появился пиджак миллионера весом около 6 кг. Правда, из-за обилия металлического декора, ткани совсем невидно, и он больше напоминает кольчугу. Коллекцию Бабин показывает всем желающим, приглашая их на экскурсию в свой дом.

Пуховая коллекция

Совершенно непонятно, как Грэму Баркеру пришло в голову собирать пупочный пух. Но на эту затею он потратил 26 лет своей жизни. Главным источником коллекции стал пупок самого Баркера. Более чем за четверть века скромный австралийский библиотекарь из города Перт собрал 22 грамма пупочного пуха. Его необычная коллекция весьма компактно разместилась в трех небольших стеклянных банках. Это собрание было удостоено чести оказаться в Книге Рекордов, но главной сенсацией стало другое событие. Коллекцией заинтересовался местный музей, предложив Баркеру выкупить заветные банки с пухом. Коллекционер тут же согласился, правда, о сумме выручки до сих пор предпочитает помалкивать. Вообще, на Зеленом континенте тема пупочного пуха почему-то волнует многих. Так, австралийский ученый Карл Кружелники в 2002 году за исследования в этой области был удостоен Шнобелевской премии. Эта шуточная награда попала в руки ученого после того, как он установил природу возникновения пупочного пуха. Оказывается, это смесь микроволокон ткани и отмерших клеток кожи, которая образуется в результате трения волосатого мужского живота об одежду. Что ж, сенсационное открытие, ничего не скажешь. Но как знать, может, эта информация вдохновит кого-то на создание новой необычной коллекции.

 

В мире существует невероятное количество самых странных коллекций. Чудаки не устают доказывать, что собирать можно все что угодно. Кто-то бережно хранит чайные пакетики или крышки от унитазов, а в чьей-то коллекции нашлось место для пары самолетов. Неважно, что собирает человек, главное, чтобы это приносило ему радость.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных