Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборотные производственные фонды




Определение понятия

Оборотные фонды — это стоимость всех средств предприятия, которые числятся в качестве материальных запасов или же уже пущены в производственный процесс. Достаточное количество и оптимальная структура ценностей данной категории — это одно из основных условий успешной и эффективной деятельности любой организации.

Важным моментом является то, что оборотные фонды — это та часть средств, которая непосредственно принимает участие в производстве. При этом они полностью или частично меняют свою материально-вещественную форму. Стоит четко разделять ресурсы, которые обеспечивают непрерывные производственный процесс (например, электроэнергия), и те, которые непосредственно входят в состав готового изделия (сырье).

Стоит отметить, что оборотные фонды — это важная составляющая не только экономики отдельного предприятия, но также и государства в целом. Важно, что данная категория включает не только ресурсы и материалы, но также и финансовые средства, и нематериальные активы (разрешения, права и так далее).

 

Оборотные производственные фонды

Некоторые средства используются для непосредственного обслуживания процесса изготовления продуктов. Они имеют конкретное название — оборотные производственные фонды. Их особенность состоит в том, что они полностью расходуются и переносят свою стоимость на готовый продукт. Кроме того, эта цифра может значительно увеличиваться ввиду того, что те или иные средства подвергаются переработке и полностью меняют свою форму.

К ОПФ можно отнести сырье, орудия труда, которые используются не дольше, чем на протяжении одного производственного цикла, а также полуфабрикаты, незавершенное производство и запасы. Еще одна неотъемлемая составляющая — это расходы будущих периодов, которые представляют собой некий запас прочности, связанный с необходимостью обновления оборудования, покупки материалов и так далее.

Для того чтобы эффективно распоряжаться ОПФ, необходимо проведение следующих организационных мероприятий:

  • четко определить состав фондов и их структуру в численном выражении;
  • выявить потребности в недостающих фондах;
  • определение приоритетных источников, из которых в производство будут регулярно поступать оборотные фонды;
  • рациональное использование фондов (полное исключение перерасхода или же недостачи).





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных