Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпидуральная анестезия




Эпидуральные препараты вводятся в течение нескольких часов через катетер в область вблизи спинного мозга. В состав этих препаратов включаются местные анестетики (производные кокаина, например бупивакаин/маркаин), часто в сочетании с малыми дозами опиатов. Такой вид обезболивания сказывается на работе всех родовых гормональных механизмов. Оно угнетает секрецию бета-эндорфина, а значит, препятствует переходу в измененное состояние сознания, которое является частью нормального родового процесса. Это, должно быть, единственное объяснение, почему эпидуральная анестезия так часто рекомендуется современными акушерами, которые не обучены доверять инстинктивной иррациональности в поведении рожениц и не имеют опыта в подобных ситуациях.

Эпидуральная анестезия препятствует достижению пиковых концентраций окситоцина, так как команда на его секрецию отдается рецепторами влагалища, а их чувствительность оказывается потеряна. Эффект продолжается даже после того, как действие анестезии закончено, поскольку задействованные в ней нервные волокна тоньше сенсорных нервов, а значит, более чувствительны к воздействию наркоза. Еще одно следствие применения эпидуральной анестезии заключается в том, что у роженицы не срабатывает «рефлекс изгнания плода», когда несколько особенно сильных схваток приводят к безопасному и быстрому завершению родов. Для того, чтобы компенсировать отсутствие рефлекса, женщине приходится напряженно тужиться.

В результате, второй этап родов удлиняется, а врачам приходится прибегать к использованию акушерских щипцов и вакуумного экстрактора. Использование эпидуральной анестезии угнетает и секрецию катехоламинов, что может быть и неплохо на первой стадии родов, но при их завершении отсутствие достаточного уровня катехоламинов, так же как и окситоцина, оборачивается отсутствием «рефлекса изгнания плода» и затягивает процесс. Есть еще один гормон, который подавляется в результате эпидуральной анестезии – простагландин F2-альфа (ПГФ2-альфа), который делает эластичной матку роженицы. Его концентрация повышается, если роды проходят без эпидуральной анестезии.

По данным одного из исследований, снижение ПГФ2-альфа в результате эпидуральной анестезии приводит к увеличению средней продолжительности родов с 4,7 до 7,8 часов. Эпидуральные анестетики моментально проникают в кровь матери и сразу же попадают в организм ребенка, накапливаясь там в не меньших, а то и больших концентрациях. Некоторые из них проникают преимущественно в мозг младенца, и требуется много времени, чтобы вывести их потом из организма. Следы бупивикаина обнаруживаются в крови младенца в течение трех дней после рождения. Французские ученые провели серию опытов с эпидуральной анестезией при родах у овец. Все они показали отклонения от нормального материнского поведения, причем особо заметными они были у перворожающих овец, которым анестезия назначалась на раннем этапе родовой деятельности. Семь из восьми подопытных животных не проявляли интереса к новорожденным ягнятам по крайней мере на протяжении 30 минут.

Согласно наблюдениям, подобное нарушение отмечается и у людей. Матери, получавшие эпидуральную анестезию, находясь в больнице, проводили с новорожденными тем меньше времени, чем больше была доза препаратов и чем дольше продолжался второй этап родов. Часто матери, к которым применялась эпидуральная анестезия, жалуются через месяц после родов, что уход за новорожденными требует слишком много усилий. У них чаще обнаруживаются симптомы послеродовой депрессии.


Кесарево сечение

Кесарево сечение – серьезная внутриполостная операция, которая не только повышает риск материнской смертности почти вчетверо, но и влияет на здоровье матери и ребенка при последующих беременностях. Разумеется, при кесаревом сечении родовая деятельность либо значительно сокращается, либо полностью отсутствует, а значит, концентрация откситоцина, эндорфинов, катехоламинов и пролактина никогда не достигает высоких значений.

Мать и ребенок оказываются разлученными на несколько часов после рождения, так что первое кормление грудью происходит с большим запозданием. К тому же оба оказываются под воздействием анестезирующих и обезболивающих препаратов, назначаемых во время операции и после нее. Раннее успешное грудное вскармливание уменьшает риск развития рака молочной железы или остеопороза для матери и снижает риск диабета или ожирения для ребенка по мере его взросления. А улучшение эмоционального фона за счет положительного опыта естественных родов создает крепкий фундамент для продолжения материнства.

Взаимосвязь между родами и долговременным прогнозом здоровья, безусловно, заслуживает более пристального изучения. (С обобщенными данными настоящего исследования можно ознакомиться в «Базе данных первичных факторов здоровья» Мишеля Одена).

Но можем ли мы долгие годы ждать, пока ученые «докажут» преимущества естественных родов? Наша способность пройти через естественные роды, как высшее благословение уже является частью нас, но чтобы раскрыть эту способность, требуются понимание, уважение и уверенность. Датский акушер профессор Г. Клоостерман предлагает очень точную формулу, которую хорошо бы повесить на дверях всех родильных домов: «Естественные роды у здоровой женщины – это цепочка процессов настолько сложных и предусмотренных природой в строго определенной последовательности, что любое вмешательство лишь мешает их оптимальному течению. Все, что требуется от присутствующих на родах – это уважение основополагающего принципа медицины nil nocere (не навреди)».

Доктор Сара Бакли критикуют обычную традиционную практику беременности, родов и дальнейшего родительства, где используется конвейерный подход к потребностям мамы и малыша, а рассказывает о осознанном отношении во всех процессах, начиная от беременности до родов, — слушая во всем свое сердце, интуицию и внутренние знания. Сара Бакли пропагандирует естественные роды с их мягким и щадящим рождением.

Почитать о работах Сары Бакли можно на её сайте: www.sarahjbuckley.com

Источник

 

http://www.gentlebeginning.net/ecstatic-labour






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных