Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о технологических схемах




Как уже отмечалось выше, на технологических схемах должны быть стандартные изображения технологического оборудования, арматуры и трубопроводов. Кроме этого, на трубопроводах и рядом с изображением аппаратов должны быть показаны точки замера и контроля технологических параметров.

Установки для проведения массообменных и реакционных процессов, как правило, снабжаются приемными емкостями, в которые периодически (обычно раз в смену) загружаются исходные смеси, растворы, экстрагенты, растворители и т.д. Это обеспечивает более стабильные режимы работы таких установок. Установки часто также включают в себя емкости для приема и хранения продуктов разделения. В ряде случаев они также снабжаются емкостями для сбора промежуточных продуктов разделения или отдельных фракций. Иногда для проведения массообменных и реакционных процессов используется емкостное оборудование, снабженное нагревающими или охлаждающими элементами (рубашками, змеевиками, трубчатками и др.), что позволяет поддерживать жидкие среды при определенной температуре. Часто емкости снабжаются различными мешалками. Емкостное оборудование может эксплуатироваться при атмосферном, избыточном давлении или под вакуумом. Схематические изображения таких аппаратов приведены в таблицах 2.2 и 2.3.

Емкости обычно снабжаются датчиками или уровнемерами. Поэтому рядом с изображением емкостей на схеме должны быть условно показаны точки замера и контроля уровня. Емкости обычно снабжаются заборниками атмосферного воздуха (воздушками). Для емкостей, работающих при атмосферном давлении, это исключает повышение избыточного давления в них при их заполнении жидкостями и создание вакуума при их опорожнении.

Иногда к емкостям подводятся трубопроводы для подачи в них греющего пара или промывной воды. В этом случае емкости имеют линию их присоединения к канализационным линиям для слива промывной воды или загрязненного конденсата. Это делается с целью упрощения процедур промывки или пропаривания емкостей при их профилактических осмотрах и проведении ремонтных работ.

На линиях подачи исходных смесей, промежуточных фракций в аппараты и отвода конечных продуктов разделения из них должны быть установлены запорные вентили ВЗ. В ряде случаев на этих линиях предусматриваются установки регулирующих вентилей ВР.

Часто установки для проведения технологических процессов снабжаются различными насосами, схематическое изображение которых приведено в таблице 2.10. Как известно, насосное оборудование является менее надежным по сравнению с аппаратами, используемыми для проведения тепловых, массообменных и реакционных процессов. Кроме этого, насосное оборудование требует периодического и технического обслуживания, что требует его остановки. Поэтому для обеспечения стабильной подачи исходных смесей, растворов, экстрагентов, растворителей, реагентов и др. в аппараты для проведения тепловых, массообменных и реакционных процессов часто используют два или даже несколько дублирующих насосов. В этом случае на всасывающих и нагнетательных линиях имеются запорные вентили, что позволяет быстро переключать подачу жидких сред с одного насоса на другой.

При проведении технологических процессов часто производится охлаждение, нагрев и испарение жидкостей, конденсация паров, а также нагрев и охлаждение газообразных потоков. Для этого используются различные теплообменные аппараты (кожухотрубчатые теплообменники, калориферы, контактные теплообменники, испарители, конденсаторы и т.д.). Схематические изображения таких аппаратов приведено в таблице 2.4. Горизонтальное или вертикальное изображение теплообменников на технологической схеме должно соответствовать выбранному типу теплообменника.

При использовании в качестве теплоносителя греющего пара на линии его подачи в теплообменники, испарители, греющие камеры выпарных аппаратов и реактора должны быть предусмотрены запорные ВЗ и регулирующие вентили ВР, а также должны быть показаны точки контроля давления и замера расхода пара. На линиях отвода конденсата обычно устанавливается один или несколько конденсатоотводчиков КО. При этом параллельно конденсатоотводчику изображается байпасная линия. Перед каждым конденсатоотводчиком и после него, а также на байпасной линии устанавливаются запорные вентили ВЗ. Это позволяет при выходе из строя конденсатоотводчиков без нарушения режима работы установок быстро произвести их замену.

Греющий пар обычно подается в межтрубное пространство теплообменников, испарителей и выпарных аппаратов. Если в греющем паре содержатся неконденсирующиеся газы (например, воздух), то его накопление в межтрубном пространстве может привести к снижению интенсивности теплообмена. В этом случае межтрубное пространство соединяется с линией периодической сдувки неконденсирующихся газов.

На линиях подачи охлаждающей воды в теплообменные аппараты также должны быть установлены запорные и регулирующие вентили и показаны точки замера и контроля температуры и расхода воды.

Для обеспечения нормальной работы теплообменников на линиях подачи или отвода жидких теплоносителей, нагреваемых или охлаждаемых сред (потоков) часто предусматриваются гидрозатворы (см. таблицу 2.11). Это гарантирует полное заполнение межтрубного и трубного пространства теплообменников теплоносителем и обеспечивает работу всех теплообменных элементов (труб, змеевиков и т.д.). Гидрозатворы также часто устанавливаются на линиях подачи или отвода жидких потоков. Для визуального контроля за ходом технологических процессов на трубопроводах иногда устанавливаются смотровые фонари (см. таблицу 2.11), а на линиях отвода паровых и газообразных потоков из массообменных аппаратов, контактных теплообменников и реакторов часто монтируются брызгоотделители.

В ряде случаев на технологических схемах изображаются линии подвода и отвода воды, используемой при гидравлических испытаниях аппаратов (емкостей, теплообменников, выпарных аппаратов, колонн и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных