Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика сырья и продукции




Введение

Химия и Химическая промышленность играет важную роль в развитии производительных сил, и обеспечения жизненных потребностей человечества. Анализ развития экономики промышленного развития страны в последний период выявляет общую для всех четко выраженную тенденцию: с повышением технического уровня всех отраслей материального производства быстро увеличивается степень их химизации. Поэтому в текущий период химическая промышленность Туркменистана будет развиваться более высокими темпами, чем другие отрасли народного хозяйства. Главным потребителем продуктов химической промышленности является сельскохозяйственная отрасль страны. В развитии аграрной промышленности минеральные удобрения также играют важную роль. В связи с этим глава республики дал указания построить заводы, которые будут обеспечивать минеральными удобрениями внутри страны. Одним из запланированных заводов является “Тедженкарбамид”.

Строительство завода “Тедженкарбамид” выполнено на основании Постановления Президента Туркменистана № 5230 от 07. 05. 2001 г. Ввод завода в эксплуатацию 2005 год. Завод расположен в городе Теджен Ахалского велаята.

Технологическая структура завода «Тедженкарбамид» состоит из пяти самостоятельных технологических цехов: Карбамид Аммиак, ЦГП (цех готовой продукции), ХВП (химводоподготовка), ВиК (водоснабжение и канализация).

Для гранулирования карбамида в качестве вспомогательного материала используется формальдегид, который импортируется из Ирана. В будущем планируется завод по производству формальдегида, который будет обеспечивать все химические предприятия Туркменистана необходимыми ресурсами.

Перечень основных производств и ассортимент производимой продукции:

Карбамид, или мочевина, является полным амидом карбаминовой кислоты. Чистый карбамид содержит 46.6% азота. В зависимости от назначения карбамид изготовляется двух марок А и Б.

А – для промышленности.

Б – для растениеводства в сельском хозяйстве.

Аммиак, в обычных условиях он представляет собой бесцветный газ с резким удушающим запахом; жидкий аммиак - бесцветная жидкость.

Техническое наименование продукта – карбамид гранулированный TDS – 2081-92, аммиак синтетический TDS–6221-90.

Сырьем для промышленного производства карбамида являются жидкий аммиак и диоксид углерода, которые поставляются из аммиачного цеха.

В настоящее время карбамид – это основной промежуточный продукт в промышленности для изготовления огромного числа различных смол, клеев, производства меланина, карбамидно-формальдегидной смолы и т.п.

Карбамид как высококонцентрированное азотное удобрение широко применяется в сельском хозяйстве для восполнения недостатка азота в почве, а также применяется как питательная кормовая добавка в животноводстве.

Характеристика сырья и продукции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных