Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тур I. Проблемы страны Легумии.




Эколого-натуралистическая игра

Для организации и проведения игры необходимо сформировать команды-участницы, выбрать ведущего, жюри, счетную комиссию, оформить соответствующим образом зал и сцену, подготовить призы победителям. Игра проходит в три тура. В каждом туре команды имеют возможность заработать определенное количество баллов (лего) в зависимости от сложности того или иного задания. Хорошо, если игра сопровождается музыкой: она создает особое настроение, может заполнить случайные паузы.

Ход игры

Ведущий. Здравствуйте, дорогие друзья! Приглашаю вас совершить путешествие в страну, которой на географической карте нет. И все же она существует. Иногда она огромная — глазами не охватить, иногда крохотная — такая, что уместится на подоконнике. Страну эту называют Легумией. Это страна полной тишины. Когда ее жители болеют или хотят пить, помощи они просят беззвучно. Если вы позаботитесь о них, они в долгу не останутся: неблагодарных среди легумов нет. Но заботиться о них надо больше всего весной и летом. Поздней осенью в Легумии почти никого не остается. Путешествовать по этой стране можно только пешком, и может так случиться, что левая нога у вас окажется на севере, а правая — в тропиках.

"Легум" в переводе с французского — "овощ", а страна Легумия, как вы уже догадались, — огород. Появилась Легумия очень давно, примерно 9-10 тысяч лет назад.

Итак, в добрый путь для знакомства со страной Легумией.

Тур I. Проблемы страны Легумии.

Задание 1.

Ведущий по очереди задает командам вопросы. Каждый правильный ответ оценивается в 10 баллов (или в 10 лего).

Растения, выращиваемые ради сочных частей, получили название?... (Овощные культуры). Овощные культуры, у которых в пищу употребляют бобы (плоды и семена), называют... (бобовыми), зелень... (зеленными), кочан или утолщенный стебель... (капустными), клубни... (клубневыми), корнеплоды... (корнеплодными), плоды... (плодовыми).

Какие бывают легумы по отношению к теплу? (Холодостойкие и теплолюбивые.)

По срокам созревания семян овощные культуры делят на одно - и... растения. (Двулетние.)

Задание 2.

Из предложенных вариантов ответов надо выбрать верные.

• Окультуривание диких овощных растений началось:

Тыс. лет назад.

Тыс. лет назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных