Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место дисциплины в структуре основной образовательной программы




Уголовное право (Общая часть) - одна из фундаментальных и профилирующих дисциплин подготовки юриста. Без глубокого и прочного знания уголовного права не может быть профессионально полноценного специалиста. Это объясняется важной ролью уголовного права в регулировании и защите общественных правоотношений, его особым местом среди юридических дисциплин, органичным взаимодействием уголовного права с другими отраслями права – уголовным процессом, криминологией, уголовно-исполнительным правом, криминалистикой, судебной психиатрией и медициной. Следует отметить, что уголовное право тесно связано также с конституционным, административным, гражданским, семейным и трудовым правом, поскольку многие его нормы явились результатом преобразования норм перечисленных отраслей Российского права. Уголовное право лежит в основе деятельности судебных и правоохранительных органов - суда, прокуратуры, милиции и других. Уголовный закон защищает наиболее значимые для личности, социума и государства общественные отношения, посягательства на которые или реальное причинение вреда которым влечет за собой наиболее строгую реакцию со стороны государства. Поэтому знание уголовного права необходимо во многих сферах деятельности.

Студент, приступая к изучению данного учебного курса, должен обладать основными знаниями гуманитарных дисциплин, полученных в рамках программы общеобразовательной средней школы, а также достаточными представлениями об основных понятиях теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, иметь представление об истории развития уголовного законодательства, политике государства в области уголовного права, об основных задачах уголовного права; уметь использовать методы сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в сфере уголовного права, а также методы анализа судебной практики; владеть методологией сравнительно-правового анализа применительно к уголовно-правовой сфере.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных