Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологические особенности мужчины.




Во всех древних аюрведических текстах вопросы физиологии челове­ческого организма обсуждаются на примере мужского тела, эта тема бо­лее проработанная и исследованная.

Половое созревание мужчины идет медленнее, чем женщины. Это объясняется тем, что некоторая часть половой энергии трансформирует­ся в физическую, направленную на развитие тела и наращивание мышеч­ной массы. Физический рост тела отнимает также и часть психической энергии, поэтому происходит некоторое отставание от женщин и на эмоциональном уровне. Усиленная физическая нагрузка в раннем возрасте отнимает у организма тонкую энергию ума, мешая формированию и на­коплению тонкой психической энергии, однако, недостаток физической нагрузки также ведет к дисгармонии.

Полное формирование массы и созревание семи тканей в организме мужчины заканчивается к 25 годам. Поэтому приблизительно до 20 лет и после 70 лет рекомендуется воздерживаться от сексуальной жизни. Если человек очень стар, семя у него образуется с трудом и большими энерге­тическими затратами, а если очець молод, то оно не до конца сформиро­вано и происходит только растрачивание жизненной энергии и наруше­ние баланса Вата доша. Существует расхожее мнение, что люди, имею­щие сильное мускулистое тело обладают большей сексуальной силой. Это опровергается всеми авторами аюрведических текстов. Физическая сила не оказывает усиливающего влияния на половую силу, а зачастую приводит к ее снижению.

Формирование семени происходит во всем теле. Когда же этот про­цесс заканчивается, некоторая часть семени накапливается в яичках. Во время полового акта происходит усиленный приток тонкого семени в яички, откуда, под действием Вата доша, происходит его извержение во влагалище.

С возрастом (к шестидесяти годам) идет угасание процесса образова­ния семени. Сначала происходит уменьшение числа образующихся сперматозоидов, через некоторое время параллельно этому они становят­ся менее подвижными, а к девяностым годам процесс образования семе­ни практически полностью прекращается. Это связано с общим затуха­нием процессов трансформации семи тканей.

С помощью определенных препаратов, называемых расайанами, про­цесс трансформации семи тканей можно на некоторое, достаточно дли­тельное время, продлить. Это окажет влияние на внешний вид человека, его здоровье, процессы регенерации и гормональный статус.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных