Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






К числу таких терминов, в частности, относятся «скрининг», «скоупинг», «мониторинг», «коучинг», «инжиниринг», «консалтинг» и ряд других.




Попробуем, хотя бы в общих чертах, разобраться с позиционированием и взаимосвязью процессов и технологий соорганизации деятельности, приписываемых этим терминам применительно к строительному переустройству при инфографическом подходе.

СКРИНИНГ (от английского screening - отбор, просеивание) представляет собой совокупность разнородных специфических методов и методик предварительной оценки ситуации или тенденции динамики изменения состояния объекта (предмета или процесса). Скрининг можно рассматривать как пролог к введению системы менеджмента, как демонстрационный проект по оценке взаимодействия и управления в системе ЧТС.

Инфографическая модель «пути» от нормы к полной паталогии в любой области деятельности представляет собой четырехэтапный процесс («лестницу» - (рис.1) - на всех без исключения этапах которого может быть применена технология системной диагностики и сопутствующего ей мониторинга. На первом («норма») и четвертом («полная патология») этапах, в условиях полной определенности свойств и параметров исследуемого объекта, монопольное применение системной диагностики и (при необходимости) сопутствующего ей мониторинга логически объяснимо и экономически оправдано.

На втором («фоновые отклонения от нормы») и третьем («предпатологические изменения») этапах, которым в меньшей или большей степени свойственна неопределенность и неоднозначность проявления свойств и параметров исследуемого объекта, монопольное применение диагностики и мониторинга не может быть экономически оправданным.

Рис. 1 Инфографическая модель «пути» от нормы к полной

Патологии

Поэтому на втором и третьем этапах инфографической модели «пути» от нормы к полной патологии (рис.1) на первый план выступает скрининг, как экономически оправданая экспресс-диагностика. Именно скрининг призван обнаруживать в некоторых из исследуемых объектов «слабые звенья» и предлагать только для этих объектов (входящих в «группу риска») уточняющую системную диагностику и (при необходи-мости) сопутствующий мониторинг (динамическое наблюдение), по результатам которых принимают решение о тех или иных возможных корректирующих воздействиях.

Среди методов и методик скрининга значительное место занимает интервьюирование, характеризующееся многообразием мест, интервалов времени, форм и содержания анкетирования. Например, скрининг человека в системе ЧТС можно проводить: во время рутинного исследования физического состояния; в процессе сбора анамнеза, при выяс-нении характера питания обследуемого, в связи с необходимостью неотложной помощи, когда об этом просят озабоченные сослуживцы или работодатели и т.д. Вопросы должны быть сформулированы таким образом, чтобы ослабить возможную «оборонительную» позицию человека.

Скрининг может быть многоэтапным (когда люди, попавшие по результатам первого анкетирования в «группу риска» приходят еще несколько последовательных этапов уточняющего анкетирования).

Кроме анкетирования, скрининг человека в системе ЧТС включает в себя методики и технологии:

исследование внешнего физического состояния обследуемого, являющееся очень малочувствительной технологией на этапе фоновых отклонений от нормы;

лабораторные исследования, применяемые для: подтверждения вероятного диагноза или наличия предполагаемых веществ в биологических средах; определения выраженности физических (соматоневро-логических) осложнений; достоверной проверки выполнения рекомендаций и назначений в процессе терапии; это наиболее чувствительная технология на этапах фоновых отклонений от нормы и предпатологических изменений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных