Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание третьей бийской террасы




 

Третья бийская речная терраса - это остаток прежнего дна реки Бии (эрозионного происхождения). Одна из наиболее высоких частей этого уступа расположена в Лесу АБ возле опоры ЛЭП. Здесь берег Бии - высокий, крутой, обрывистый. С него открывается панорама лесного массива, за которым поднимаются Алтайские горы, голубеющие, со снежными пятнами. Вид панорамы меняется в зависимости от погоды: резкие очертания возникают перед ненастной погодой и позволяют прогнозировать вихревые потоки, которые формируясь над горами, срываются с них и несутся над Бией, обрушиваясь на берег. Это атмосферное явление хорошо наблюдать с гривы, где расположена ЛЭП. Формирование облаков, их рост и перемещение, изменение цвета и формы вихревого потока, его угасание - удивительно впечатляющее зрелище.

В современных условиях высокий берег разрушается не только естественными процессами: водной и ветровой эрозией, но и от техногенной и антропогенной деятельности людей: обнажаются корни растений, закрепляющие склоны, бездумно прокладываются дороги, повсюду костры, приводящие к пожарам. Мусорные свалки портят картины живописных окрестностей.

Возвышенная терраса и лесная растительность образуют природный комплекс - боровую террасу. Геологическое строение террасы не везде изучено детально, но мощные наносы песка можно видеть на всех обнажениях. На песчаной боровой террасе распространены песчаные дюны, песчаные гривы - формы рельефа, созданные из наносов песка, когда на них не было растительности. Слоистое строение террасы можно наблюдать на обрывах-обнажениях не только террасы, но и на других возвышениях: гривах, дюнах, холмах. Самые нижние слои на глубине более 60 м имеют возраст более 200 тыс. лет. Разные рыхлые породы в строении террасы характеризуют условия её формирования за определённые периоды времени.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных