Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Археологические памятники, расположенные в лесу АБ




 

В Лесу АБ находится крупный пласт археологических памятников, локализуемых в районе слияния Бии и Катуни, относящийся к разным эпохам [3]. Комплекс городищ, поселений и могильников (Бийские городища 2 - 8, могильник АБ, поселение ул. Радищева), принят под охрану постановлением Алтайского краевого Законодательного собрания от 28.12.1994 № 169.

К примеру, было обнаружено поселение на дюне у школы № 18 квартала АБ. Сотрудниками Бийского краеведческого музея найдено около 700 фрагментов керамики эпохи бронзы, изделия из бронзы, обломок ромбовидного костяного наконечника стрелы.

Как отмечается археологами, исследующими период перехода от бронзового к железному веку, этот период выделяется в особый этап, получивший название - переходное время или большереченская культура (VIII-VI в.в. до н.э.). Большинство памятников большереченской культуры локализуются в Барнаульско-Бийском районе Верхнего Приобья - по Оби и устьев ее притоков. Наиболее широко в районе слияния Бии и Катуни (в 12 км ниже по течению Бии от Леса АБ) представлены памятники третьего, завершающего этапа культуры, который назван бийским и датируется VI - началом V в. в. н. э. Материалы бийского этапа были обнаружены сотрудниками БКМ на стоянке “Вихоревская переправа”, на Иконниковском острове, в районе поселка Сорокино. К настоящему времени в районе истока Оби изучено 8 памятников бийского этапа.

Также несомненный интерес представляют комплексы Бийских городищ, относящихся к одинцовскому (II - IV в.в. н.э.) и фоминскому (VI - VIII в.в. н.э.) этапам Верхнеобской культуры, а также к средневековью - предположительно к X - XIV в.в. Непосредственно на территории Леса АБ расположены:

 

1. Бийское городище - 2. Расположено на гриве второй надпойменной террасы высотой 30 м. от уреза реки и 20 м. от второй надпойменной террасы, Обнаружено в 20-х годах М. Д. Копытовым. Обследовалось в 60-70-х годах сотрудниками БКМ, а в 1984 году А. Л. Кунгуровым. Грива с юго-западной и северо-западной сторон опоясана рвом шириной до 5 м. и глубиной 0,3-0,4 м. На поверхности городища прослеживается несколько западин. Собрано большое количество керамики, украшенной отпечатками зубчатого и фигурного штампа, которая характерна для верхнеобской культуры первой половины I тыс. н. э. В конце 60 - х годов Б. И. Лапшин подобрал в осыпи со стороны Бии квадратную бронзовую бляху, выполненную в плоском литье. Она напоминает усть-полуйские изделия первой половины I тыс. н. э. В обрыве зафиксирован профиль ямы поперечником 1,4 м. и глубиной от современной поверхности 0.6 м. В заполнении ямы найдены железные шлаки и два рудодробильных песта, сделанных из крупного валуна удлиненной формы.

 

2. Бийское городище-3. Расположено на северно-западной окраине квартала АБ в 100 м к югу от спорткомплекса “Заря”. Городище защищено рвом шириной до 3 м и внешним валом шириной до 2 м, высотой до 0,5 м. По периметру расположено 23 жилищных впадины подквадратной формы размерами 10-12 на 5-6 м. Общая длина рва около 500 м. Городище кольцевое, расположено на мысу гривы третьей надпойменной террасы в 700-800 м от реки. Городище обнаружено М.Д.Копытовым в 20-х годах, в 60-х годах обследовалось Б.Х.Кадиковым, в 1980 г. - А.Л.Кунгуровым. Датируется приблизительно X - XIV в.в. н.э.

 

3. Бийское городище-4. Расположено на мысе третьей надпойменной террасы рядом с опорой ЛЭП. Открыто в 20-х годах М. Д. Копытовым, обследовалось Б. Х. Кадиковым и А. Л. Кунгуровым. Городище защищено рвом шириной до 3 м и двумя внешними валами шириной 1 - 2 м, высотой до 0,5 м. Один его край защищает крутой склон террасы высотой до 25 - 30 м. Зафиксировано 10 жилищных западин подквадратной формы размерами от 1 х 6 м до 0,7 х 0,6 м. В обнажениях культурного слоя собрана керамика верхнеобской культуры начала I тыс. н.э.

 

4. Бийское городище-5. Расположено на краю третьей надпойменной террасы в 60 м к юго-западнее от Бийского городища-4. Памятник открыт в 20-х годах М.Д.Копытовым. В 60-х годах обследовался Б.Х.Кадиковым, в 1980 г. - А.Л.Кунгуровым. Защищено рвом и внешним валом, ширина которых примерно одинакова - по 2, 5 м. Высота вала до 0,5м, глубина рва до 0,5 - 0,4 м. Городище кольцевое, ров и вал примыкают к краю террасы. На площади городища прослеживаются 15 жилищных западин размерами от 10 х 7 до 5 х 3 м, расположенных в два ряда параллельно берегу. На городище найдены многочисленные фрагменты верхнеобской керамики первой половины I тыс. н.э.

 

5. Бийское городище-6. Расположено на мысу третьей надпойменной террасы в 100 м юго-западнее Бийского городища - 5. Открыто в 20-х годах М. Д. Копытовым. На городище неоднократно проводили сборы подъемного материала сотрудники БКМ, а в 1980 г. А.Л.Кунгуров произвел здесь зачистку культурного слоя, представляющего собой коричневую супесь мощностью до 0,1 м. При зачистке и в осыпях его найдено множество фрагментов керамики верхнеобской культуры. Практически уничтожено.

 

6. К XIII - XIV в. в. относится могильник на АБ, расположенный у опоры ЛЭП на краю третьей надпойменной террасы в нескольких десятках метров северо-восточнее Бийского городища-4. В конце 60-х годов Б.Х.Кадиков исследовал здесь остатки захоронения монгольского времени. Умерший лежал вытянуто на спине. У левого бедра найден железный нож, кресало с камнем, у левой голени - два костяных и два железных наконечника стрел, в ногах два железных стремени. Не исключено, что две насыпи этого времени сохранились в 100 м. северо-западнее надбереговой опоры ЛЭП, в лощине, прорезающей третью надпойменную террасу. Диаметр курганов 5-7 м.

 

7. Кроме того, в лесной зоне квартала АБ Приобского района г. Бийска находятся еще не исследованные и не датированные курганы АБ-I и II:

7.1 Курганы АБ-I расположены в лощине боровой террасы р. Бии между городищами-4 и 5. Памятник включает два кургана диаметром 5 и 6 м с насыпями высотой до 0,5 м, окруженных ровиками до 0,7 - 0,8 м.

7.2 Курганы АБ-II расположены в лощине под городищем-3. Памятник включает два кургана, аналогичных по размерам курганам АБ-I.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных