Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтов Мордовии




История хозяйственного и информационного освоения

 

Историко-ландшафтный анализ раннего периода хозяйственного освоения территории важен по той причине, что в этот временной интервал развитие системы расселения в большей степени, чем в пос­ледующие периоды, зависело от ландшафтных условий. Картографирова­ние ареалов древнейшего расселения позволяет выделить ландшафт­но-экологические ниши, которые отличаются наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием, наиболее благоприятны для проживания людей. Эти особенности должны учитываться при планировании совре­менного хозяйственного использования ландшафтов. В процессе многовеко­вого освоения региона этносами вырабатывались представления о свойствах ландшафтов, их динамике, о способах ведения хозяйства, строительства жилищ и поселений.

Проведенный геоэкологический анализ положения в ландшафтах мезолитических, неолитических, энеолитических стоянок, археологи­ческих памятников бронзового и раннего железного века свидетельст­вует не только о древнем заселении территории Мордовии, но и о су­ществовании заметных различий в выборе мест для проживания. Во многом это определяется тем, что в первоначальном хозяйственном освоении ландшаф­тов участвовали народы, культура которых сформировалась как в лес­ных, так и в степных ландшафтных условиях. Расселяясь на территории Мордовии, они ориентировались на ландшафты-аналоги своей прародины. Все ареалы активного хозяйственного освоения характеризуются высокой ландшафтной раздробленностью и неоднородностью.

Хозяйственное освоение ландшафтов Мордовии в период с XVII до середины XIX в. носило преимущественно очаговый характер. Заметное влияние на освоенческие процессы оказали русские переселенцы, привносившие новые элементы в структуру культурных ландшаф­тов. Это проявляется в усложнении системы расселения, внедрении новых планировочных и архитектурных форм в населенных пунктах, развитии промыслов и земледелия. Крупные очаги хозяйс­твенного освоения имеют ландшафтную ориентацию на лесостепные при­родные комплексы, что связано с существенной ролью земледелия в жизни местного населения. Значительно меньшей освоенностью отлича­ются ландшафты широколиственных и в особенности смешанных лесов. Наблюдается смена традиционных типов хозяйственного освоения новы­ми, что отражается в характере формирования культурных ландшафтов. В результате промыслового и сельскохозяйственного освоения за этот период лесистость Мордовии сократилась на 7%.

Типичными чертами хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии во второй половине ХIХ – начале ХХ в. являются активный рост чис­ленности населения, широкое вовлечение новых земель в сельскохо­зяйственное использование, развитие промыслов, ориентированных на местные природные ресурсы. В целом освоение территории постепенно теряет очаговые черты. Тенденция сокращения лесистости Мордовии имеет устойчивый характер. В середине ХIХв. лесистость составляла 35 %, в 1887 г. – 26 %, а в 1914 г. сократилась почти до 23 % (что ниже современной лесистости на 3 %). Хозяйственное освоение перечисленных типов местности вызвало обострение геоэкологической ситуации в связи с активизацией эрозионных процессов.

Культурные ландшафты сельской местности конца XIX в. в значительной степени зависят от свойств природных ландшафтов. В луго­во-степных комплексах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин формируются значительные массивы пашенных ландшафтов с редкой сетью крупных земледельческих поселений, в то время как ландшаф­там широколиственных лесов присущи меньшие по размеру массивы па­шен, занимающие сравнительно небольшие участки придолинных склонов с наиболее плодородными почвами. Для этой местности характерна бо­лее густая сеть поселений, но они небольшие по размеру. В группе ланд­шафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин общей чертой куль­турного ландшафта остаются очаговое земледельческое и лесохозяйс­твенное освоение с мелкими по размерам сельскими и лесными поселе­ниями.

Основными характерными чертами современного хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии являются: уменьшение численности насе­ления, особенно сельского, усиление специализации сельского хо­зяйства, увеличение производственных фондов с концентрацией их в промышленных узлах и обострение геоэкологических проблем.

Приоритетными задачами современных физико-географических исследований Мордовии являются: 1) оценка устойчивости природных компонентов и комплексов к техногенным воздействиям; 2) разработка комплекса мероприятий по оптимизации природопользования; 3) прогнозирование развития геоэкологических процессов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных