Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Только я могу изменить мир, который создал я сам




За простой последовательностью групповой терапии, которую я описал (видение собственного поведения и оценка его воздействия на других и на себя), стоит важное всеобъемлющее понятие, касающееся, так или иначе, каждого этапа терапевтического процесса. Это понятие ответственности, и, хотя оно редко обсуждается открыто, оно, тем не менее, вплетено в ткань большиHCTBO психотерапевтических систем. «Ответственность» имеет много значений: законное, религиозное, этическое. Я буду использовать его в том смысле, что кто-то является «ответственным за», будучи «основанием», "причиной», «автором» чего-то. Прелесть групповой терапии в том, что все рождаются заново, рождаются сообща в группе. Каждый участник стартует на равных основаниях. Каждый в глазах других (и, если терапевт делает свою работу, в собственных глазах) мало - помалу разгребает и формирует собственное жизненное пространство в группе. Каждый, в самом глубоком смысле этого понятия, является "ответственным" за это пространство и за последовательность событий, которые будут происходить с ним в группе. Однажды пациент действительно поймет это, и из этого последует, что он должен усвоить еще и то, что нельзя надеяться на изменения, если он не изменится. Другие не поменяют его за него самого, и это изменение не может произойти само собой. Он ответственен за свою прошлую и настоящую жизнь в группе (равно, как и во внешнем мире), и он также ответственен за собственное будущее.

Таким образом, терапевт помогает пациенту понять, что мир устроен, в общем, предсказуемо и последовательно, а он не то что бы не может измениться, он не хочет меняться, что он ответствен за создание собственного мира и поэтому ответствен за изменение этого мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных