Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия транспортировки венозной и капиллярной крови




Правильно собранная венозная и капиллярная кровь должна быть своевременно доставлена в лабораторию. Время доставки не должно превышать 60 минут после взятия крови. Пробирки должны быть промаркированы, упакованы и плотно закрыты. Упаковка должна быть удобной для транспортировки. При транспортировке биологического материала должны строго соблюдаться правила техники безопасности, асептики и антисептики.

Иследование мочи

Исследование мочи по методу Нечипоренко

Доставляется в лабораторию средняя порция утренней мочи: нельзя проводить одновременно с общим исследованием мочи.

Проба мочи по Зимницкому

Накануне пациента предупредить о необходимости питьевого режима в течение последующих суток (обычно более 1 л). В 6 часов утра обследуемый опорожняет мочевой пузырь в туалет, а затем через каждые 3 часа собирает 8 порций (с 6 до 9, с 9 до 12, с 12 до 15, с 15 до 18, с 18 до 21, с 21 до 24, с 24 до 3, с 3 до 6часов) в подготовленные медсестрой размеченные банки.

Проба Каковского-Аддиса

Сдается моча, собранная за 10 часов (с 21.00-7.00 час). У женщин берется катетером после предварительного туалета мочеполовых органов.

Проба Реберга

Исследование проводят утром натощак. В 7.00 пациенту дается водная нагрузка – 2 стакана воды и сразу же он должен опорожнить мочевой пузырь (эту мочу не собирать). Далее моча собирается в течение 2 часов с момента водной нагрузки: до 8.00 часов – первая порция, с 8.00 до 9.00 – вторая порция. В 8.00 берется кровь из вены в количестве 3-5 мл, моча и кровь доставляются в лабораторию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных