Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита от статического электричества




По определению ГОСТ 17.1.018-79 «Статическое электричество. Искробезопасность», термин «статическое электричество» означает совокупность явлений, связанных с возникновением, сохранением свободного электрического заряда на поверхности диэлектриков и полупроводников.

В ряде случаев статическая электризация тела человека и затем последующий разряд с человека на землю или заземленное производственное оборудование, а также электрический разряд с незаземленного оборудования через тело человека могут вызвать болевые и нервные ощущения и быть причиной непроизвольного резкого движения, в результате которого человек может получить травму (падения, ушибы и т.д.). На человеке в одежде из синтетики, электронепроводящей обуви, при движении по диэлектрикам может накапливаться заряд в 15000-20000В.

Помещения защищено от статического электричества, так как сопротивление заземляющего устройства, которое соединено с защитными заземляющими устройствами электроустановок, составляет 100 Ом.

Кроме того, для предотвращения образования и защиты от статического электричества в помещениях с компьютерами необходимо использовать кондиционер, так как при влажности воздуха в 85% разряды статического электричества не образуются, а полы должны иметь антистатическое покрытие. Защита от статического электричества должна проводиться в соответствии СГМ допуском напряженности электрического поля. Допускаемые уровни напряженности электрических полей не должны превышать 20 кВ в течение 1 часа (ГОСТ 12.1045-84).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных