Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие сведения о порядке слов.




 

Порядок слов выпол­няет две основные функции — с м ы с л о в у ю и с т и л и с т и ­ч е с –

к у ю.

1. Наиболее важной функцией порядка слов является с м ы с ­л о в а я функция. Предложение может иметь разный смысл в зависимости от того, что является главным в сообщении. На­пример, различающиеся порядком слов варианты Анна пошла в сад и В сад пошла Анна отличаются друг от друга по главной цели сообщения. В первом случае говорящий сообщает о том, что сделала Анна, а именно — пошла в сад. Во втором предло­жении сообщается о том, кто пошёл в сад — Анна. Это сообще­ние предполагает, что слушателям известно, что кто-то пошёл в сад, но неизвестно, кто именно.

Два приведённых варианта с разным порядком слов содер­жат два разных по смыслу сообщения.

2. Варианты порядка слов могут быть с т и л и с т и ч е с к и ­м и с и н о н и м а м и и служить для создания разных стилей речи. Существуют такие варианты порядка слов, которые при­дают предложению эмоциональную окраску, например: В воз­духе уже не так сильно пахло,— в нём снова как будто разли­валась сырость... Не долги летние ночи! Разговор мальчиков угасал вместе с огнями... (Т.) Порядок слов в выделенном пред­ложении придаёт ему оттенок эмоциональной взволнованности. При обычном порядке слов то же предложение лишено эмо­циональной окраски: Летние ночи не долги.

П р и м е ч а н и е. В некоторых случаях порядок слов выполняет и третью функцию — он служит для различения членов предложения. Так, пол­ное прилагательное в зависимости от своего места может быть определением или именной частью составного сказуемого, например: Было солнечное утро и Утро было солнечное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных