Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование временного электро­снабжения, водоснабжения (выбор схем, источников и средств временного обес­печения, расчет потребности).




В процессе строительства любого объекта вода необходима для удовлетворения различных нужд:

· производственных;

· хозяйственно-питьевых;

· автотранспортных;

· на пожаротушение.

В качестве основного источника водоснабжения строительной площадки в городских условиях используется, как правило, постоянная городская водопроводная сеть.

Временное водоснабжение строительной площадки в зависимости от конкретных местных условий может обеспечиваться применением водопроводных систем следующих назначений:

· производственной для обеспечения водой процессов строительного производства;

· хозяйственно-питьевой для удовлетворения хозяйственных и питьевых нужд;

· противопожарной для тушения возгораний;

· объединенной обеспечивающей водой одновременно все группы потребителей.

Временное водоснабжение строительной площадки, как правило, обеспечивается устройством объединенной системы.

При необходимости водопровод хозяйственной и питьевой воды выделяется в самостоятельную систему с подключением ее к городской сети.

Для обеспечения водой производственных нужд, автотранспорта, на пожаротушение можно организовывать сети по принципу замкнутых систем.

С целью снижения себестоимости строительства следует стремиться использовать в качестве временных водопроводных сетей проектируемые объектные постоянные сети водопровода, прокладываемые в подготовительный период. В этом случае сеть временного водоснабжения проектируют в виде тупиковых ответвлений от постоянных сетей к местам водопотребления в процессе строительства объекта, что позволяет прокладывать временные сети по кратчайшим расстояниям.

Сети временного водопровода проектируют и устраивают из стальных труб диаметром 25-150 мм, реже из чугунных или асбестоцементных диаметром 50-200 мм.

Временная водопроводная сеть должна быть рассчитана на случай ее наиболее напряженной работы, т.е. она должна обеспечивать водой потребителей в часы максимального расхода воды и во время тушения пожара.

 

На строительной площадке электроэнергия расходуется на питание силовых установок, технологические нужды, внутреннее и наружное освещение. Примерный перечень потребителей приведен в таблице.

Для приема электроэнергии, понижения напряжения и распределения электроэнергии применяются трансформаторные подстанции (ТП). Главные понизительные подстанции (ГПП) принимают электроэнергию от ЛЭП, понижают напряжение и распределяют ее по территории строительства. ГПП имеют на входе 220, 110, 35 кВ, на выходе – 35, 10, 6 кВ.

Обычные трансформаторные подстанции (ТП) или распределительные ТП преобразуют электроэнергию напряжением 35, 10, 6 кВ в 380/220 В или 220/127 В для питания большинства потребителей. Общая потребность в электроэнергии для любой строительной площадки (т.е. величина необходимой для нее электрической мощности) исчисляется на период «пик» – период максимального ее расхода потребителями.

Для временного электроснабжения применяются кольцевая, тупиковая или смешанная схема прокладки электрических сетей.

 

На строительной площадке может быть множество различных потребителей электрической энергии, которых можно объединить в 4 группы:

· силовые потребители (Рс);

· технологические нужды (Рт);

· внутреннее освещение (Ро.в.);

· наружное освещение (Ро.н.).

Исходные данные (перечень потребителей, установленная мощность, коэффициенты спроса и мощности) заносятся в расчетную таблицу, в которой строится график электропотребления и определяется «пик» нагрузок.

7. Учет требований охраны труда, по­жарной безопасности при проектиро­вании стройгенплана. Учет требова­ний охраны окружающей среды.

Взаимосвязь решения объектного календарного плана с организацией строительной площадки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных