Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эти достижения стали возможными благодаря способности командно-административной системы к концентрации усилий на главных направлениях.




В начале 1970-х годов впервые была выдвинута задача: ранее достигнутые успехи в фундаментальной и экспериментальной науке поставить на службу всему народному хозяйству страны, перевести советскую индустрию на качественно новый технический уровень.

Решению этой задачи способствовали новые АЭС, космические спутники, достижения в кибернетике, ядерной физике, в изучении земной коры и морских глубин и, особенно, появление микропроцессов и сложных интегральных схем, за разработку которых академик РАН Ж. Алферов в 2000 г. был удостоен Нобелевской премии.

 

Приложение 47 к теме 7.3. Жорес Иванович Алфёров.

 

Ранее нобелевскими лауреатами становились ученые СССР химик

Н. Семенов (1956), физики И. Тамм, И. Франк, П. Черенков(1958), Л. Ландау (1961), Н. Басов, А. Прохоров (1964) и П. Капица (1978), которые внесли важный вклад в техническое совершенствование отечественного производства.

В 70-80-е годы Советский Союз являлся заметным поставщиком на внешний рынок машинно-технической продукции, доля которой составляла пятую часть отечественного экспорта, а топлива и энергоресурсов - 15-16% (нынешние нефтедоллары составляют основу российского бюджета).

Все необходимое для развития собственной экономики и науки страна

производила сама.

В то же время, владея огромным научно техническим потенциалом, Советский Союз не сумел перевести экономику на интенсивные рельсы развития.

В отраслях, которые не были связаны с ВПК, происходили иные процессы:

- старело созданное в годы первых пятилеток промышленное и научное оборудование,

- крайне медленно осваивались новые типы машин, новые технологии, передовые методы труда.

- Велика была доля ручного труда.

В середине 50-х г. лишь около 7% всех станков в машиностроении были автоматическими и полуавтоматическими.

В 70-е гг. активно развивался военно-промышленный комплекс (ВПК), где были заняты миллионы людей, использовались лучшие материалы. Экономика страны работала в основном на военно-промышленный комплекс.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных