Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Даульская свита - К1nс1dl




В разрезе даульской свиты по литологическому составу пород выделяются нижняя и верхняя подсвиты. Отложения свиты с региональным стратиграфическим несогласием перекрывают отложения юры.

Нижнедаульская подсвита (К1nc1) делится на два горизонта: нижний (арыскумский) и верхний.

Арыскумский горизонт (K1nc1ar) выделяется в разрезе всех скважин на месторождении Ащисай. В нижней части горизонт представлен коричневыми и серыми песками с прослоями глинистого алевролита. Верхняя часть арыскумского горизонта изменчива в литологическом составе по площади месторождения. На большей части площади в основании залегает слой песка и слабосцементированного песчаника, перекрытого слоем переслаивания глинистых алевролитов и карбонатного песчаника. Песчаные коллекторы верхней части арыскумского горизонта являются продуктивными горизонтами - М-I и М-II.

Вскрытые толщины арыскумского горизонта нижнедаульской подсвиты изменяются: на центральном участке от 7м (скв.32) до 188м (скв.9а), на западном участке месторождения от 119м (скв.103) до 143м (скв.3).

В кровле арыскумского горизонта прослеживается опорный сейсмический отражающий горизонт IIar.

Верхний горизонт нижнедаульской подсвиты (К1nc12) повсеместно представлен толщей коричневых глин, которые являются флюидоупором над нефтеносными отложениями арыскумскго горизонта.

Толщины верхнего горизонта нижнедаульской подсвиты варьируют: на центральном участке от 97м (скв.48) до 129м (скв.64), на западном участке от 126м (скв.106) до 143м (скв.3).

Верхнедаульская подсвита1nc2+а) в нижней части сложена коричневыми песками, переслаивающимися с глинами и алевролитами. В верхней части они переслаиваются с песчаниками, часто сцементированными глинисто-карбонатным цементом.

Толщины верхнедаульской свиты изменяются: на центральном участке от 167 м (скв.25) до 274м (скв.21), на западном участке от 321м (скв.103) до 353 м (скв.100).

Аптский+нижнесреднеальбский ярусы - K1a-al1-2

Отложения карачетауской свиты (K1a-al1-2) с размывом залегают на отложениях даульской свиты и представлены толщей прибрежно-морских серых песков с прослоями темно-серых глин и обильным растительным детритом. В основании развиты горизонты гравелита и конгломерата.

Толщины карачетауской свиты изменяются: на центральном участке от 185м (скв.21) до 275м (скв.36р), на западном участке от 306м (скв.6) до 322м (скв.100).

Верхнеальбский+сеноманский ярусы - К1-2al3-s

Кызылкиинская свита (К1-2al3-s) представлена толщей переслаивающихся пестроцветных глин, глинистых алевролитов со слоями песка в средней части.

Толщины кызылкиинской свиты колеблются: на центральном участке от 149м (скв.29) до 215м (скв.31), на западном участке от 90м (скв.5) до 101м (скв.104).

Верхний отдел - К2

Верхний отдел расчленяется на туронский ярус и отложения сенона в составе коньякского, сантонскоко, кампанского и маастрихтского ярусов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных