Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕПОДОБНЫЙ АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ И РОЖДЕНИЕ МОНАШЕСТВА




 

Когда в Церковь пошли многие язычники, то возникла угроза смешения Царства Божия с миром сим. Чтобы предотвратить это, Дух Святой создал в Церкви особое служение — монашество, которое предотвратило растворение христианства в стихиях мира. Родоначальником его стал Антоний Великий. Он был египтянином и имел большой участок земли.

Однажды он вошел в храм и услышал слова Господа: «если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим» (Мф.19,21). Тогда Антоний тотчас продал свое поместье и ушел в монахи. Сначала он обучался у опытных старцев, а затем удалился для подвигов в языческие гробницы. Там дьявол вместе со своими демонами неоднократно нападал на него, пытаясь заставить уйти со своего пути. Однажды они избили его до полусмерти, но и тогда святой не прекратил борьбы. И вот, в разгар битвы, внезапно небесный свет осиял святого, и Христос исцелил все его раны.

— Где Ты был? — воскликнул Антоний.

— Здесь Я пребывал, — ответил Господь, — но ждал, желая видеть твое мужество и твою победу. И поскольку ты устоял, то всегда буду твоим помощником и сделаю тебя именитым повсюду.

После этого Антоний поселился в глубине Фиваидской пустыни (отрог Сахары) около Красного моря. Вокруг него собрались многие ученики, так что пустыня превратились в город. Бог одарил Антония многими дарами — пророчества, чудотворения, различения духов.

Когда в 346 году ариане пытались сместить святителя Афанасия Александрийского, то Антоний по велению Святого Духа вышел из пустыни и преед лицом множества народа возгласил, что Бог вместе с Афанасием.

Многих он обратил от язычества к христианству. С тех пор миссионерство является одним из служений монахов. Но главным их делом остается победа над страстями и молитва за весь мир. Когда говорят, будто монахи — бездельники, то забывают, что само существование нашей вселенной зависит от того, есть ли в ней люди, стремящиеся к высотам богоподобия.

Прп. Антоний скончался в 356 году, по смирению повелев спрятать свое тело так, чтобы его никто не нашел, кроме Христа в день Второго Пришествия. Но его труды породили великое дело монашества, содержащего и до сих пор в неприкосновенности изначальную тайну христианства, тайну, благодаря которой Церковь, по выражению уже нашего современника прп. Иустина (Поповича †1979), называется мастерской, в которой из людей Бог делает богов.

 

Память прп. Антония совершается 17/30 января.

 

Тропарь, глас 4:

Ревнителя Илию нравы подражая, Крестителю правыми стезями последуя, отче Антоние, пустыни был еси житель и вселенную утвердил еси молитвами твоими. Темже моли Христа Бога спастися душам нашим.

 

Кондак, глас 2:

Житейские молвы отринув, безмолвно житие скончал еси, Крестителя подражая всяким образом, преподобнейший, с ним убо тя почитаем, отцев начальниче, Антоние.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных