Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Июня 1812 г. почти 500 тысяч солдат Наполеона, перейдя реку Неман, вторглись в Россию.




Император Александр, находившийся в Вильно, попытался через своего адъютанта генерала А.И.Балашова предложить Наполеону мирный исход конфликта, если его армия покинет русскую территорию.

Но Наполеон отклонил всяческие переговоры о мире.

Началась Отечественная война, названная так потому, что против французов сражалась не только кадровая русская армия, а почти все население страны (в ополчении, в партизанских отрядах).

 

Приложение 84 к теме 4.1. Схема «Отечественная война 1812 г. Планы сторон. Соотношение сил».

 

Кадровая русская армия насчитывала более 220 тыс. человек, причем она была разделена на три части:

1. Первая армия генерала М.Б.Барклая-де-Толли находилась в Литве,

2. вторая — генерала П.И.Багратиона — в Белоруссии,

3. третья армия — генерала А.П.Тормасова — на Украине.

План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям мощным концентрированным ударом.

 

Приложение 85 к теме 4.1. Карта «Вторжение Наполеона в Россию».

 

Русские армии отступали на восток, сохраняя свои силы и изматывая противника. 2 (14) августа 1-я и 2-я русские армии соединились под Смоленском. Здесь в двухдневной битве Наполеон потерял 20 тыс. солдат и офицеров, русские — 6 тыс.

Война принимала затяжной характер. Русская армия продолжала отступать, заманивая противника вглубь страны.

17 (29) августа главнокомандующим был назначен вместо М. Б. Барклая-де-Толли соратник и ученик Суворова М.И.Кутузов. Александр I недолюбливал Кутузова, но, учитывая патриотическое настроение армии и народа и всеобщее недовольство отступлением (тактика, избранная Барклаем-де-Толли), назначил его командующим.

 

Приложение 86 к теме 4.1. Портрет М. И. Кутузова. Д. Доу, 1829.

Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский; 1745—1813) — Генерал-фельдмаршал, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия.

Единственный сын генерал-поручика и сенатора Иллариона Матвеевича Голенищева-Кутузова (1717—1784) и его жены, урождённой Беклемишевой. Из того же рода происходила мать Дмитрия Пожарского, который возглавлял народную борьбу с интервентами ровно за 200 лет до Кутузова, в 1612 году.

В июле 1774 в сражении с турками севернее Алушты трёхтысячный русский отряд разгромил главные силы турецкого десанта. Кутузов, командовавший гренадерским батальоном Московского легиона, был тяжело ранен пулей, пробившей левый висок и вышедшей у правого глаза, который «искосило», но зрение сохранилось, вопреки расхожему мнению.

Сражался под командованием А.В.Суворова, показывая примеры храбрости и самоотверженности.

Был послом России в Турции.

Показал себя опытным царедворцем. Входил в ближний круг Екатерины II и Павла I. Наполеон письменно выражал Кутузову «чувства уважения и особого внимания… Я … молю Всевышнего, чтобы он хранил Вас, князь Кутузов, под своим священным и благим покровом».

Скончался от простуды.

 

Кутузов решил дать генеральное сражение Наполеону у села Бородино в 124 км западнее Москвы.

 

Приложение 87 к теме 4.1. Схема «Бородинское сражение. Место проведения. Соотношение сил».

 

26 августа (7 сентября) сражение началось.

Перед русскими стояла задача: измотать противника, подорвать его военную мощь и боевой дух. В случае удачи самим начать контрнаступление.

Диспозиция русскими была выбрана следующая.

Правый фланг защищала естественная преграда — река Колочь, левый — искусственные земляные укрепления — флеши, которые заняла армия П.И.Багратиона. В центре расположились войска генерала Н.Н.Раевского.

Наполеон рассчитывал прорвать оборону русских, окружить армию Кутузова и разгромить ее.

Восемь атак предприняли французы против багратионовских флешей, так и не сумев их окончательно захватить. Лишь к четырем часам дня французами была разгромлена батарея Раевского. Против нее действовало 25 тыс. войск и 200 французский орудий.

 

Приложение 88 к теме 4.1. Схема «Бородинское сражение. Основные вехи битвы».

В разгар сражений за батарею Раевского русская казачья конница атамана М.И.Платова и кавалерийский корпус генерала Ф.П.Уварова совершили рейд в тыл врага. Это посеяло панику, и Наполеон не решился ввести в сражение свой резерв — гвардию, чтобы переломить ход битвы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных