Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из истории создания универсальных библиотек




Термин «универсальная библиотека» впервые появился в зарубежном библиотековедении в развитие идеи Г. В. Лейбница, Г. Нодэ и других выдающихся библиотечных деятелей эпохи Просвещения по созданию «энциклопедической библиотеки». Первой библиотекой такого рода в Европе в конце XVIII века стала университетская библиотека в Геттингене (Германия). Ее фонды включали всю мировую научную литературу того времени. К созданию универсального по составу и полноте охвата мировой научной литературы стремились и отечественные научные библиотеки – Библиотека Академии наук, библиотека МГУ, Императорская Публичная библиотека в Санкт-Петербурге.

В XIX в. намечается отход научных библиотек от принципа возможно более полного охвата всей мировой литературы отдельными библиотеками. Сейчас, оставаясь ориентированными в комплектовании на универсальное многоотраслевое знание, даже самые крупные библиотеки руководствуются теми или иными принципами ограничения (региональные – приоритет региону, вузовские – профилю вуза и т. п.).

В России в 1990-е гг. социальная востребованность УБ возросла, что связано с их популярностью у студенчества, а, в свою очередь, на них повлиял образовательный бум и тенденции гуманитаризации технического знания и технизации гуманитарного образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных