Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ ПРОФЕССИИ (ЗАКОН ЛЕ-ШАПЕЛЬЕ)




(Извлечение)

Статья I. Ввиду того что уничтожение всякого рода корпора­ций граждан одного и того же состояния и одной и той же про­фессии является основой французской конституции, запрещает­ся восстанавливать таковые под каким бы то ни было предлогом и в какой бы то ни было форме.

Статья П. Граждане одного и того же состояния и одной и той же профессии, предприниматели, лавочники, рабочие и подмас­терья какой бы то ни было профессии не имеют права, собираясь вместе, избирать председателя, секретаря, синдика, а равно и вести протоколы, принимать решения и постановления, создавать регламенты, относительно их так называемых общих интересов.

Статья IV. Если, вопреки принципам свободы и конститу­ции, граждане, связанные между собой общей профессией или ремеслом, примут решения или вступят в соглашения, клоня­щиеся к тому, чтобы сообща отказываться от работы или же принимать работу, требующую применения их мастерства, лишь по определенной цене, то подобные постановления и решения, независимо от того, сопровождались ли они клятвой или нет,

объявляются противоречащими конституции, противными сво­боде и декларации прав человека и считаются недействительны­ми. Административные и муниципальные органы обязаны объ­являть об их недействительности.

Зачинщики, вожаки и подстрекатели, вызвавшие подобные постановления, а также занимавшие места председателей и редактировавшие тексты постановлений, предаются, по заяв­лению прокурора коммуны, полицейскому суду и приговари­ваются к штрафу в 500 ливров каждый с лишением на год прав активных граждан и с воспрещением права входа на первичные собрания.

Статья V. Всем административным и муниципальным ор­ганам запрещается под страхом личной ответственности их членов нанимать или соглашаться на участие в общественных работах тех предпринимателей, рабочих и подмастерьев, кои вызвали или подписали вышеупомянутые постановления и со­глашения. Запрещение это теряет силу лишь в том случае, если виновные по собственному побуждению явятся в канцелярию полицейского суда для заявления об отказе от своего образа действий.

Статья VI. Если означенные выше постановления или согла­шения, оглашенные путем расклейки или раздачи объявлений, будут содержать угрозы против предпринимателей, ремесленни­ков, рабочих или иногородних поденщиков, приходящих рабо­тать в данную местность, или же против тех, которые согласи­лись бы довольствоваться более низкой заработной платой, — все зачинщики, подстрекатели, а также все подписавшие подоб­ные акты и документы присуждаются к штрафу в 1000 ливров и трехмесячному тюремному заключению.

Статья VIII. Всякого рода сборища ремесленников, рабочих, подмастерьев и поденщиков, направленные против свободного занятия промышленным трудом на основании свободного согла­шения или же направленные против действий полиции в смысле исполнения судебных приговоров, касающихся этого рода дел, будут считаться мятежными сборищами и как таковые будут раз­гоняться представителями государственной власти по получении ими соответствующих законных требований. Зачинщики, под­стрекатели и вожаки вышеуказанных сборищ, равно как и ули­ченные в самоуправстве и в насильственных поступках, подле-Жат наказанию по всей строгости законов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных