Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности биологии человека как предпосылка социальной жизни




Биологические особенности проявляются в двух аспектах:

• биологические особенности человечества, сделавшие воз­
можной социальную жизнь;

• биологические особенности конкретного человека, индиви­
да, влияющие на его индивидуальность.

Остановимся на первом аспекте — предпосылках возникновения особого типа живых существ (человека как социального субъекта), создающих биологические возможности человеческого труда, обще­ния, овладения социальным опытом, накопленным предыдущими поколениями, т.е. предпосылках социализации, культуры и т.д.

1. Возможность передвигаться в отличие от животных не на че­
тырех, а на двух конечностях позволяет охватить взглядом окружа­
ющую обстановку, использовать передние конечности для труда;
взгляд, направленный вперед, позволяет видеть в трех направлени­
ях; сложный механизм голосовых связок, гортани и губ способ­
ствует развитию речи, произнесению определенного количества
дифференцированных звуков.

2. Другая, очень важная, как представляется, биологическая осо­
бенность человека — это существенное отличие новорожденного
младенца от детенышей животных: его органы чувств достаточно
развиты, вес мозга и тела значительно больше, чем, например, у
обезьян, однако он совершенно беспомощен. Лишь в течение пер­
вого года жизни у человека формируются те функции, которые у
детенышей животных являются врожденными. Можно сказать, что
в отличие от животного, появляющегося на свет с уже сложивши­
мися, жестко функционально ограниченными способностями, ин­
стинктами, потребностями, человек обретает свойственную ему
форму существования (в социальном мире) в открытом взаимо­
действии с самими людьми.

Именно эта «недоразвитость» способностей новорожденного, на наш взгляд, во-первых, приоткрывает тайну уникальной пластич­ности врожденных импульсов и потребностей, отсутствия жестких механизмов, инстинктов, возможность приспособления потребно­стей к средствам их удовлетворения, что в совокупности способ­ствует развитию сложных образцов поведения и высочайших адап-

91.


тсщионных способностей человека; во-вторых, обусловливает в не­малой степени уникальную пластичность, свободу функций мозга. «Недоразвитость» новорожденного становится одной из биологи­ческих основ высокой степени восприимчивости нового поколения людей к тем навыкам и опыту, которые накапливают предыдущие поколения.

3. Еще одно биологически «социально значимое» человеческое свойство — длительная зависимость детей от родителей, а следова­тельно, долгий период опеки со стороны взрослых, медленный темп роста и полового созревания ребенка. Детеныши приматов рожда­ются слабыми, беспомощными, но уже к 3—4 годам они достигают самостоятельности, а к 6—8 годам — половой зрелости. Человек же лишь к 12—14 годам достигает половой зрелости, а возраст, к кото­рому он достигает социальной самостоятельности, все более ото­двигается.

Для такой длительной опеки со стороны взрослых нужны и дру­гие биологические особенности, которые способствовали бы со­зданию условий для нее, т.е. созданию семьи. Особи людей женско­го пола в отличие от животных обладают способностью к круглого­дичной сексуальной активности, что и становится, как это ни уди>-вительно, по мнению биологов, биологической предпосылкой фор­мирования уникального для природы явления -'—ч суперустойчивой семьи, в которой дети находятся под длительной опекой родителей (самцы животных проявляют готовность к ухаживанию, кормле­нию детей и самки лишь на время сексуальных контактов).

Устойчивая семья делает возможным внегенетическую передачу большого объема знаний, навыков, накопленных предыдущими по­колениями людей. Значение этой предпосылки трудно переоценить. Социальный опыт, социальные достижения не фиксируются в ге­нах. Человек оставался бы на одной из самых примитивных ступе­ней социального развития, и каждое новое поколение людей со­здавало бы социальную организацию жизни сначала, если бы не достаточно длительная опека взрослых, образование в силу биоло­гической причины устойчивой и длительной семьи, которая стано­вится условием социальной преемственности культуры.

Итак, в ходе естественного исторического развития возник та­кой биологический тип, который делает возможным возникнове­ние особой формы организации жизни — социальной. Этот биоло­гический тип характеризуется не просто сложным строением моз­га, способностью к труду, особенностями гортани и т.д., но и тем, что именно биология человека создает условия для возникновения устойчивой семьи, обеспечивающей в биологическом отношении длительную опеку и заботу о детях, а в социальном отношении — передачу огромной социокультурной информации.


Человек получает все биологические предпосылки к тому, что­бы стать социальным существом. Но вне взаимодействия с другими людьми все это предпосылки остаются нереализованными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных