Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие методы научных исследований




Наименование метода Определение Примечания
     
Анализ и синтез   Комплексный метод исследования, основанный на последовательном применении совокупности приемов и закономерностей расчленения объектов на составные части и элементы или свойства и отношения (анализ) и соединение отдельных частей объекта в единое целое (синтез). Анализ и синтез - противоположно направленные (анализ от целого к частному, синтез - от частного к целому) и вместе с тем взаимосвязанные и взаимообусловленные методы познания, которые обеспечивают высокую эффективность исследования в случае их комплексного использования.
Индукция и дедукция   Комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных методов исследования; направленность процесса познания от частного к общему (от частных положений к более общим – индукция) и от общих к частным (от общих свойств множества элементов к отдельным элементам – дедукция).   В процессе исследования индукция и дедукция дополняют друг друга. Индуктивное исследование в определенном отношении включает в себя момент дедукции и наоборот.  
Абстрагирование   Воображаемое отвлечение от несущественных свойств, связей и отношений объектов и одновременное выделение одной или нескольких сторон этих объектов.   Процесс абстрагирования проходит две стадии: подготовка акта абстрагирования (отделение существенного от несущественного, выделение наиболее важных сторон объекта) и осуществление акта абстрагирования (замещение исследуемого объекта его моделью, менее богатой свойствами).
Моделирование   Метод исследования, основанный на изучении объекта-оригинала с помощью объектов-заменителей, которые моделируют его структуру и поведение, с дальнейшим перенесением полученных знаний из модели на оригинал. Моделирование - сложный метод, который включает в свой состав разные методы исследования (наблюдение, измерение, эксперимент, анализ и синтез, абстрагирование и др.)  
Аналогия     Метод научного познания, с помощью которого достигается знание об одних предметах и явлениях на основании того, что они имеют совпадение с другими.   Метод аналогии основывается на сходстве некоторых сторон разных предметов и явлений, представляет основу моделирования. Аналогия благодаря своей наглядности широко используется в науке и технике.

Таблица 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных