Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК. ФАКТОРЫ РИСКА




ФАКТОРЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА. МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. ВОЗМОЖНОСТИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

· Экологический риск. Факторы риска

· Мониторинг окружающей природной среды. Биоиндикация

· Aдаптации организмов к изменяющимся условиям окружающей среды

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РИСК. ФАКТОРЫ РИСКА

Здоровая окружающая среда является средством удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Поэтому любые цели экономического развития должны согласовываться с принципом экологической безопасности.

Для обеспечения экологической безопасности жизни и здоровья людей в условиях возрастающего воздействия факторов среды, в первую очередь антропогенного происхождения, большое значение имеет оценка вероятности поражения, т. е. оценка экологического риска. Экологический риск - это уровень вероятности возникновения, в связи с проявлением природных или антропогенных факторов, опасности для людей, природных ресурсов, экосистем, исторических, культурных и материальных ценностей на различных территориях.

К факторам экологического риска относятся природные и техногенные катастрофы, а также различные антропогенные факторы, связанные с деятельностью человека, в первую очередь различные виды загрязнения окружающей человека среды.

В индустриально развитых странах широкое распространение получила концепция социально приемлемого риска как средства для поиска баланса между стратегиями экономического и экологического развития. Предполагается, что с помощью этой концепции можно ответить на ключевой вопрос: какой уровень риска гарантирует экологическую безопасность?

Другая сторона концепции приемлемого риска - управление риском. В этом случае приоритеты благополучия людей переносятся на приоритеты государственной эколого-экономической политики.

Принимаемый уровень экологического риска зависит от того, какие выгоды получает население при увеличении риска за счет повышения уровня социально-экономического благополучия и какие издержки необходимы, чтобы уровень экологического риска не превышал уровень социально приемлемого риска.

Ярким примером сопряженности экономического развития и экологического риска является развитие атомной энергетики. К маю 1986 г. в 26 странах мира функционировали 400 энергоблоков с общей мощностью около 280 ГВт, дававшие более 17 % всей производимой в мире электроэнергии. До аварии на Чернобыльской АЭС на счету ядерной энергетики мира было почти 4000 реакторо-лет без единого смертного случая в результате радиоактивного облучения. Предшествовавшая Чернобыльской крупнейшая авария на американской АЭС "ТриМайл Айленд" в 1979 г. (после которой американцы свернули программу строительства АЭС) дала контролировавшуюся утечку вторичных нуклидов с коллективной эквивалентной дозой в 35 человеко-бэр и обошлась без жертв и лучевых поражений.

В СССР за 30 дочернобыльских лет было 22 аварии, в двух из которых погибли 17 человек по нерадиационным причинам. Никакая другая отрасль производства не имела такого низкого уровня смертности по производственному травматизму. Авария на Чернобыльской АЭС все изменила.

В оценках риска реакторных радиационных катастроф вместо нуля появились значения от 10 - 6 до 10 - 4. Выяснилось, что при развитии атомной энергетики существует перспектива нарастающего загрязнения биосферы смертельно опасным плутонием, а также сильными генетическими ядами - тритием, криптоном и др. По расчетам, если темпы развития ядерной энергетики сохранятся, то к 2000 г. глобальное заражение биосферы одним лишь тритием в 8 раз превысит санитарный уровень.

Еще более значительно и опасно химическое загрязнение биосферы. Поэтому в настоящее время проблемы приемлемого риска и управления риском чрезвычайно актуальны и важны. Для управления риском необходима его оценка. Оценка экологического риска - это научное исследование, в котором факты и научный прогноз используются для оценки потенциально вредного воздействия на окружающую среду различных загрязняющих веществ и явлений. Оценка включает в себя распознавание, измерение и характеристику угроз состоянию природной среды, здоровью и жизни людей. При этом выявляются факторы, значения которых превышают нормативные уровни.

Проблема определения допустимого уровня безопасности (риска) в современной технике не может быть сведена только к техническим и экономическим аспектам, поскольку она непосредственно затрагивает интересы и жизнь людей. Поэтому во многих случаях отдается предпочтение идее замещения рисков. Согласно ей риск, вносимый новой техникой, социально приемлем, если ее использование дает меньший вклад в суммарный риск, которому подвергаются люди, по сравнению с использованием другой, альтернативной техники. Эта концепция тесно связана с проблемой экологической адекватности качества производства.

Управление экологическим риском представляет собой процесс принятия решений, в которых учитывается оценка экологического риска, а также технологические и экономические возможности его предупреждения. Управление риском требует наличия информационной системы, которая позволила бы быстро осуществлять обработку исходных данных о предполагаемых направлениях хозяйственной деятельности и ее возможных экологических последствиях (рис. 1). Информационное обеспечение управления экологическим риском во многом связано с деятельностью различных служб экологического мониторинга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных