Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ. БИОИНДИКАЦИЯ




Среди мероприятий по стабилизации и дальнейшему улучшению экологической обстановки в России особое место отводится формированию системы экологического мониторинга, основной задачей которого являются информационное обеспечение и поддержка процедур принятия решений в области природоохранной деятельности и экологической безопасности.

Мониторинг окружающей среды - это регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояние и происходящие в них под влиянием человека процессы. Термин "мониторинг" появился в 1972 г. во время Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде.

Под экологическим мониторингом понимается организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором обеспечивается постоянная оценка экологических условий обитания человека и биологических объектов и создаются условия для определения корректирующих действий в случае неблагоприятности условий.

Основные цели экологического мониторинга - обеспечить систему управления природоохранной деятельности и экологической безопасности своевременной и достоверной информацией, позволяющей:
- оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека;
- выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются;
- создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб.

Исходя из названных целей, экологический мониторинг должен быть ориентирован на ряд показателей трех общих видов: соблюдение, диагностика и раннее предупреждение. Кроме основных целей экологический мониторинг может быть ориентирован на достижение специальных программных целей, связанных с выполнением конкретных природоохранных мероприятий, соглашений и обязательств государств в соответствующих областях.

Основные задачи экологического мониторинга:
- наблюдение за источниками антропогенного воздействия;
- наблюдение за факторами антропогенного воздействия;
- наблюдение за состоянием природной среды и процессами, происходящими в ней под влиянием факторов антропогенного воздействия;
- оценка фактического состояния природной среды;
- прогноз изменения состояния природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

Экологические мониторинги окружающей среды разрабатываются на разных уровнях: глобальном, региональном и местном. Характер и механизм обобщения информации об экологической обстановке определяется с помощью понятия информационного портрета экологической обстановки, который представляет собой совокупность графически представленных данных об экологической обстановке на определенной территории с картой местности.

При разработке проекта экологического мониторинга необходима следующая информация (на примере оценки уровня загрязнения):

а) источники поступления загрязняющих веществ в окружающую природную среду:
- выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами; сбросы сточных вод в водные объекты;
- поверхностные смывы загрязняющих и биогенных веществ в поверхностные воды суши и моря;
- внесение на земную поверхность и (или) в почвенный слой загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности;
- места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов;
- техногенные аварии, приводящие к выбросу в атмосферу опасных веществ и (или) разливу жидких загрязняющих и опасных веществ, и т.д.

б) способы переносов загрязняющих веществ:
- процессы атмосферного переноса;
- процессы переноса и миграции в водной среде;

в) процессы ландшафтно-геохимического перераспределения загрязняющих веществ;

г) данные о состоянии антропогенных источников эмиссии:
- мощность источника эмиссии и месторасположение его;
- гидродинамические условия поступления эмиссии в окружающую среду (эмиссия - от лат. эмиссио - выпуск, в данном случае - загрязнение).

В зоне влияния источников эмиссии организуется систематическое наблюдение за объектами и параметрами окружающей природной среды:

1. Атмосфера: химический и радионуклидный состав газовой и аэрозольной фазы воздушной сферы; твердые и жидкие осадки (дождь, снег) и их химический и радионуклидный состав; тепловое и влажностное загрязнение атмосферы.

2. Гидросфера: химический и радионуклидный состав среды поверхностных вод (реки, озера, водохранилища и т.д.), грунтовых вод, взвесей и донных отложений в природных водостоках и водоемах; тепловое загрязнение поверхностных и грунтовых вод.

3. Почва: химический и радионуклидный состав деятельного слоя почвы.

4. Биота: химическое и радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, растительного покрова, почвенных зооценозов, наземных сообществ домашних и диких животных, птиц, насекомых, водных растений, планктона, рыб.

5. Урбанизированная среда: химический и радиационный фон воздушной среды населенных пунктов; химический и радионуклидный состав продуктов питания, питьевой воды и т.д.

6. Население: характерные демографические параметры (численность и плотность населения, рождаемость и смертность, возрастной состав, заболеваемость, уровень врожденных уродств и аномалий); социально-экономические факторы.

В Российской Федерации в настоящее время функционирует несколько ведомственных систем мониторинга:

- служба наблюдения за загрязнением окружающей среды Росгидромета;

- служба агрохимических наблюдений и мониторинга загрязнений сельскохозяйственных земель Роскомзема;

- служба санитарно-гигиенического контроля среды обитания человека и его здоровья Госкомсанэпиднадзора России;

- контрольно-инспекционная служба Минприроды России и др.

Перечисленные службы системы мониторинга ориентированы на наблюдения и оценку состояния отдельных компонентов окружающей среды и природных ресурсов. Согласованную работу ведомственных служб и частных систем мониторинга осуществляет единая государственная система экологического мониторинга.

В последнее время все большее распространение получают автоматические системы мониторинга, обеспечивающие быстрое получение необходимой информации о состоянии природной среды.

Особый вид экологического мониторинга - биологический мониторинг, или биомониторинг. Основная задача биомониторинга - оценка состояния живых организмов в условиях возрастающего антропогенного воздействия на природу. Данные биомониторинга используются в природоохранной деятельности.

С биомониторингом непосредственно связана биоиндикация состояния окружающей среды, т.е. оценка состояния окружающей среды по реакциям живых организмов на различные факторы. Проблема биологической индикации сегодня интенсивно разрабатывается во всех промышленно развитых странах, в том числе и в нашей стране. Реакция живого организма позволяет оценивать антропогенное воздействие на среду обитания в показателях, имеющих биологический и экологический смысл.

Организмы, используемые в биоиндикации, называются биоиндикаторы. Выделяют два вида биоиндикаторов: виды-указатели (реагируют на нарушения природной среды) и тест-организмы (аккумулируют загрязняющие вещества). Также выделяют специфические (реагируют на один фактор) и неспецифические биоиндикаторы.

В промышленных зонах разных стран, особенно в Западной Европе, популярна, например, лихиноиндикация - индикация загрязнения среды с использованием лишайников. Лишайники очень чувствительны к дисхемии и широко используются в биоиндикации загрязнений атмосферы, особенно в отношении уровня сернистого газа.

Использование различных организмов в качестве биоиндикаторов позволяет эффективно оценивать состояние окружающей человека среды и создает информационное обеспечение для управления экологическим риском.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных