Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МЕДАЛИ




Пока западные ученые вели дискуссии в своих уютных клубах, индийские исследователи весьма преуспели в определении прямых связей между цивили- зацией Инда-Сарасвати и ведическими текстами.

Подобно Ренфрю, доктор С.Р. Рао, знаменитый основатель индийской мор- ской археологии, считает, что язык цивилизации Инда-Сарасвати является ран- ней формой ведического санскрита. Он заходит в своем убеждении настолько далеко, что на этой основе дает полное объяснение всех известных надписей цивилизации Инда-Сарасвати30.

Большое число других ведущих ученых, таких как доктор Р.С. Вшит, дирек- тор Археологической инспекции Индии, и С.П. Гупта, профессор истории ис- кусств Национального института музеев в Нью-Дели, придерживаются аналогия- ных точек зрения. К примеру, Бишт оспаривает мнение, что планировка горо- дов вокруг Хараппы является следствием системы, заимствованной из «Ригведы», которая предписывала делить город натри сектора: Парама-Вештхина (Верхний город), Мадмайама-Вештхина (Средний город) и Авама-Вештхина (Нижний го- род). Он также отмечает, что расположенный неподалеку от Хараппы город Дхо- лавира в Герате, который относится к третьему тысячелетию до н.э., имеет протяженность в 771 м с востока на запад и в 616,8 м с севера на юг, т.е. имеется соотно- шение 5:4. Цитадель, или Верхний город, имеет размер 114 м с востока на за- пад — в то время как с севера на юг он имеет 92,5 метров, т.е. отношение снова составляет 5:4. Бишт считает, что это совпадение не случайно, тем боле что оно соответствует соотношению, которое особо отмечается в древних текстах и опре- деляет сооружение ведических огненных алтарей31.

С.П. Гупта аналогично отмечает, что все главные особенности, характер- ные для религии и культуры «Ригведы», уже обнаруживались в таинственных древних городах вдоль рек Инда и Сарасвати. Первой и главной особенностью являются сами города — поскольку вопреки старым представлениям, будто «Веды» изображают только сельскую и кочевую жизнь, все ученые ныне при- знают, что в «Ригведе» и других ведических текстах часто упоминаются города как место проживания ариев. Ряд указаний «Вед» недавно подтвердился архео- логическими раскопками в городах цивилизации Инда-Сарасвати. Среди них — разведение скота и приручение лошади, использование огненных алтарей, тор- говля, а также навыки мореплавания.

Гупта заключает:

«Становится совершенно ясно — “Веды” содержат достаточно материала, чтобы сделать вывод, что авторы гимнов были прекрасно знакомы с городами, с городской жизнью, с находящимися за морем землями и т.д. Это вполне ха- растеризует культуру цивилизации Инда-Сарасвати. Исходя из этого, нам зна- чительно легче согласиться, что цивилизация Инда-Сарасвати и ведическая цивилизация могли являться двумя взаимодополняющими элементами одной и той же цивилизации»32.

Сами индийские ученые не считают, что ведическую цивилизацию создали выходцы из Европы или Центральной Азии. Вместо этого они выдвигают серь- езные аргументы в пользу того, что данная цивилизация развилась на их суб- континенте и что она является целиком индийской, как и города цивилизации Инда-Сарасвати. Они принялись сопоставлять одно из самых великих и глубо- ких духовных произведений литературы древности с самой великой и удиви- тельной городской цивилизацией древности. Это сопоставление поможет раз- решить загадку существования развитой городской цивилизации, имеющей письменность, но не имеющей литературы, и существования литературы вне городской цивилизации. Это длительный процесс, но, возможно, удастся свя- зать «Веды» с известной нам историей и с археологическими памятниками. Это занятие гораздо лучше, чем пустые гипотезы об «вторжении ариев».

Возможно, мы приходим ко времени, когда Древняя Индия начнет гово- рить о себе через тысячелетия молчания...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных