Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЛАВАНИЕ ВДОЛЬ БЕРЕГОВ ИНДИЙСКОГО ОКЕАНА




Карты Индийского океана Кантино и Рейналя появились в эпоху острого торгового соперничества и настоящего голода на географические знания со сто- роны европейских держав. Потребность в картах увеличилась после таких круп- ных достижений, как обход южноафриканского мыса Доброй Надежды Барто- ломеу Диашем в 1488 г.1, «открытие» Америки Колумбом в 1492 году, и первое знакомство португальцев с Востоком, которое началось, когда Васко да Гама достиг Каликута на юго-западе Индии в 1498 году2.

Впервые европейцы пересекли Индийский океан, отплыв от восточноаф- риканского порта Малинди (на суахилийском побережье современной Кении), куда да Гама и его маленькая флотилия прибыли 14 апреля 1498 г.3 Здесь они были приняты местным правителем, который предоставил им услуги «верного и очень знающего лоцмана», Ахмада ибн-Маджида — самого известного знато- ка навигации в Индийском океане в 15 веке4. Вместе с этим лоцманом порту- гальцы достигли Индии очень быстро и бросили якоря в гавани Каликута, на Малабарском побережье, 20 мая 1498 года5. Там португальцы оставались не- сколько месяцев, пытаясь заключить соглашение о строительстве торговой фак- тории, но им на каждом шагу мешали арабские торговцы, встревоженные пер- спективой соперничества европейцев, разрушавшего их торговлю с Востоком. В конечном счете да Гама остался с пустыми руками, убедившись в том, что «только крупная экспедиция... могла бы иметь достаточно сил, чтобы привести к действительному успеху в торговых делах»6.

На обратном пути среди португальцев вспыхнула цинга, часто не более полу- дюжины человек в день были в состоянии управлять кораблями, и флотилия нередко попадала в штиль или двигалась против ветра. Плывя зигзагом, они прошли Лаккадивский архипелаг, который да Гама назвал «островами Святой Марии», и далее достигли маленького острова Ангедива, около 70 км к югу от Гоа7. Многие умерли во время перехода к Малинди, который занял втрое боль- 13 -5641 Хэнкок

 

ше времени, чем плавание оттуда в Индию. Лишь летом 1499 года те, кто вы- жил, с трудом достигли Португалии на двух уцелевших кораблях8.

По возвращении да Гама был почти сразу принят королем Мануэлом, и пор- тугальский монарх объявил о намерении попасть в Индию с новой вооружен- ной флотилией — 13 кораблей с командами и солдатами, всего 1500 человек, под началом Педру Алвариша Кабрала. Подобная сила, как полагали, будет до- статочной для устранения политических и торговых препон, с которыми сталк- нулся да Гама9.

Новый флот поднял паруса 9 марта, пять дней спустя достиг Канарских ос- тровов, а островов Зеленого Мыса — 22 марта 1500 года. Там один из кораблей был «поглощен морем»10. Оставшиеся двенадцать, преодолев Атлантику, дос- тигли Южной Америки, где 26 апреля Кабрал совершил высадку в Бразилии, объявив ее владением Португалии. Послав один из кораблей назад в Лиссабон с сообщением об открытии земли, которая поначалу была известна как Вера Круш, позднее — Санта Круш, и наконец — Бразилия11, он задержался там до 2 мая, а затем направил свой флот на юго-восток, взяв курс на мыс Доброй Надежды12.

К тому времени флот Кабрала сократился до 11 кораблей. Когда они огибали Мыс Доброй Надежды, еще четыре корабля пошли на дно вместе с командами во время жестокой бури. Среди погибших находился Бартоломеу Диаш, который, таким образом, «был погребен в водах, открытых им двенадцатью годами ранее»13. Пятый корабль, отбившийся от флотилии во время того же шторма, обнаружил остров Мадагаскар, а затем самостоятельно вернулся в Португалию14.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных