Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амплитудная модуляция




Амплитудная модуляция – изменение по заданному (периодическому) закону амплитуды гармонических колебаний с частотой, значительно меньшей, чем частота самих колебаний.

Анализатор

Анализатор – в оптике – прибор для определения спектрального состава электромагнитных волн или частиц.

Анализатор давления насыщенных паров (анализатор упругости насыщенных паров)

Анализатор давления насыщенных паров – прибор, предназначенный для измерения давления пара, находящегося в равновесии с жидкостью или твердым телом при данной температуре. Анализатор давления насыщенных паров применяется: для оценки испаряемости моторных топлив, по которому можно судить о пусковых свойствах топлива и склонности его к образованию паровых пробок; а также для оценки огнеопасности и возможных потерях от испарения при хранении и транспортировке различных нефтяных и химических продуктов.

Анализатор поляризованного излучения

Анализатор поляризованного излучения – устройство, с помощью которого можно обнаружить положение плоскости поляризации света.

Ангармонические колебания

Ангармонические колебания – периодические изменения во времени физической величины, не относящиеся к гармоническим колебаниям.

Антенна

Антенна – устройство для излучения и приема электромагнитных волн. Различают передающие и приемные антенны. В зависимости от назначения и диапазона волн антенны изготовляются в виде отрезка провода, металлического зеркал, рупоров, спиралей, штырей, рамок, комбинации диполей и т.д. Конструктивно антенна представляет собой открытый колебательный контур.

Апертура

Апертура – в антенной технике - излучающая или принимающая излучение поверхность сложных антенн.

Аргоновый лазер

Аргоновый лазер – непрерывный газовый лазер, который способен излучать свет в различных длинах волн синего и зеленого диапазонов.

Атом (от греч. аtomos – неделимый)

Атом – наименьшая частица химического элемента, носитель его свойств. Атом состоит: из положительно заряженного ядра; из отрицательно заряженных электронов. Атом электрически нейтрален, электрический заряд его ядра равен абсолютной величине суммарного заряда всех его электронов. Атом может соединяться с другими атомами химическим путем.

Атомная единица массы (а.е.м.)

Атомная единица массы – 1/12 массы изотопа углерода с массовым числом 12.

Атомная единица энергии (а.е.э.)

Атомная единица энергии – энергия, соответствующая одной атомной единице массы. 1 а.е.э. = 931,5016 МэВ.

Атомная физика

Атомная физика – раздел физики, в котором изучают строение и состояние атомов. Теоретической основой атомной физики является квантовая механика. Основными разделами атомной физики являются: теория атома, атомная спектроскопия, рентгеновская спектроскопия, радиоспектроскопия, физика атомных и ионных столкновений.

Атомное ядро

Атомное ядро – положительно заряженная центральная часть атома, имеющая объем, в котором сосредоточена основная его масса.

Атомное ядро состоит из протонов и нейтронов.

Число протонов определяет заряд атомного ядра.

Атомный номер

Атомный номер – порядковый номер химического элемента в периодической таблице элементов Д.И.Менделеева.

Атомный номер равен числу протонов в атомном ядре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных