Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неформальные тендеры




На практике часто встречаются так называемые неформальные тендеры с более мягкими условиями подготовки предложений и определения победителей. Их диапазон чрезвычайно широк: от телефонного звонка с просьбой представить свои соображения о проведении празднования юбилея какой-либо организации до текста в одну или несколько страниц, где содержатся дополнительные сведения, ориентировки по бюджету и пр.

Приведем пример типичного документа такого рода (табл.3.11).

Таблица 3.11

БРИФ НА УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРЕ СРЕДИ PR-АГЕНТСТВ ПО ПОВОДУ

ПРОВЕДЕНИЯ КОМПАНИЕЙ «ХЕРЕС ТРЕЙДИНГ ГМБХ» АКЦИИ

ПО ПРЕПАРАТУ «ГЕНТОС»

282

Окончание табл. 3.11

В чем особенности документа? С одной стороны, предложение интересно и предоставляет простор для креативной проработки. С другой — не ясно, с помощью каких методик и оценок будет определяться победитель. К тому же в случае с указанным выше примером агентства, приглашенные к участию в тендере, не получили никаких откликов на представленные предложения.

В другом случае компания (ОАО «Афанасий-пиво»), объявившая тендер, обратилась к PR-агентствам с просьбой представить креативные концепции комплексного сопровождения на год и более длительный период. Когда предложения были представлены, ОАО «Афанасий-пиво» направило в адрес агентств письма следующего содержания:

«Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с выходом на последний этап конкурса на PR-обслуживание ОАО «Афанасий-пиво».

На сегодняшний день требования по PR-освещению деятельности изменились. У нас есть разработанная концепция всех работ в определенных ранее

регионах. От PR-агентства нам нужно обеспечение информационного сопровождения в СМИ. Прошу вас до середины четверга (18.04.2002) представить список средств массовой информации, в том числе электронных, с которыми у вас налажен контакт, и расценки на информационное обслуживание через ваше агентство в них на месяц.

По результатам этой работы будет выбрана одна организация и заключен договор до конца 2002 года...»

Такого рода поведение является причиной негативного отношения к неформальным тендерам со стороны руководителей PR-агентств. Вот некоторые высказывания о таких тендерах, полученные в ходе экспертного опроса:

это огромная трата времени и иногда средств при негарантированном результате;

это фарс, который несет некий оттенок нечестности, ангажированности;

известны случаи, когда компания организовывала тендер, собирала предложения и отдавала их собственному PR-отделу, который их перерабатывал и сам выполнял, а участников тендера объявляли по той или иной причине не подходящими для работы;

официально к участию в тендере приглашают несколько компаний, но существует сверх этого еще одна компания, которая может не участвовать в конкурсе, но находиться в тех или иных отношениях с потенциальным клиентом, и ей в конце концов после сбора предложений от других компаний передаются и эти предложения, и контракт в целом;

тендер — это выемка идей, демпинг по цене, отсутствие победителя...

Все эти факты, разумеется, встречались в практике авторов высказываний. В то же время немало случаев, когда имели место и корректно проведенные неформальные тендеры, причем их бюрократическая составляющая оказывалась значительно меньшей по сравнению с рассмотренными выше формальными тендерами.

В принципе вопрос участия или неучастия в тендере решается на основе свободного выбора приглашенного к конкурсу агентства. Что же касается путей оптимизации тендеров, то наряду с четко прогнозируемыми условиями их проведения все чаще предлагается и используется еще один путь, когда гонорар агентству выплачивают за сам факт участия в тендере.

Раздел IV

ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ,

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ

ИНФОРМАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТА

В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ PR-КАМПАНИЙ

Глава 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных