Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комментарий к Статье 220 ТК РФ




Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда определены статьей 220 Трудового кодекса РФ. Условия труда, предусмотренные трудовым договором, должны соответствовать требованиям охраны труда.

Статья 220 Трудового кодекса также определяет, что в случае, если приостановление или временный запрет деятельности вызваны нарушениями требований охраны труда со стороны работодателя, то за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На время простоя по этим причинам работник с его согласия может быть переведен работодателем на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Если же приостановление деятельности работодателя вызвано другими причинами, то работнику за время простоя выплачивается две трети заработка (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Если сотрудник отказывается выполнять работу в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами), работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. Перевод (как и перемещение) работника оформляется приказом. А если предоставить другую работу по объективным причинам невозможно, то время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Трудовым кодексом.

Добавим, что если работодатель не обеспечивает сотрудника необходимыми средствами индивидуальной защиты, то и требовать от них исполнения трудовых обязанностей нельзя. Если по этой причине возник простой, то на основании статьи 157 Трудового кодекса РФ оплата должна производиться в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, если он в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя. Ответственность за своевременное и полное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и за организацию контроля за правильностью их применения возлагается на работодателя.

Согласно части седьмой статьи 220 Трудового кодекса РФ сотрудник, отказавшийся выполнять работу в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию. Добавим, что работник также без последствий для себя может отказаться от перевода на другую работу, вызванную устранением чрезвычайных обстоятельств. Напомним: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен на другую работу на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Согласия его в этом случае не требуется. Такая норма прописана в статье 72.2 Трудового кодекса РФ. Так вот отказ и от этой работы дисциплинарного взыскания не влечет (см. п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Если работнику причинен вред жизни и здоровью при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с Федеральным законом 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В целях предупреждения и устранения нарушений государственных нормативных требований охраны труда государство обеспечивает организацию и осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением и устанавливает ответственность работодателя и должностных лиц за нарушение указанных требований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных